Общество Извинения за стелу в Угдане принесла автор проекта

Извинения за стелу в Угдане принесла автор проекта

Она также гарантирует завершение строительства до 31 мая

Лебедь — символическая птица в бурятской традиции

Автор проекта стелы с лебедем, установленной в селе Угдан Читинского района, Оксана Дашиева извинилась перед жителями Забайкалья за изменение проекта, в результате которого он так и не реализован. Текст извинения Дашиева направила 25 мая в редакцию «Чита.Ру»

— Приношу искренние извинения односельчанам, неравнодушным гражданам края, а также Фонду развития Забайкальского края в лице руководителя Натальи Макаровой, поскольку общественная инициатива «Въездная стела в село Угдан Читинского района Забайкальского края», получившая поддержку через систему «Голос Забайкальца», не реализована и не соответствует заявленному проекту, — говорится в письме.

По ее данным, были увеличены размеры стелы и постамента, высота скульптуры возросла с 1,5 метра до 3 метров, постамента — с 3 до 5 метров. Кроме того, на объекте отсутствуют штандарты 11 бурятских родов, стол со скамейками, сэргэ (ритуальные коновязные столбы) и надпись «Угдан».

Дашиева заявила, что гарантирует завершение реализации проекта своими силами до 31 мая.

В начале ноября 2022 года глава района Виктор Машуков в своем Telegram-канале сообщал, что до конца ноября в селе Угдан появится въездная стела, отображающая легенду о происхождении бурят. За эту общественную инициативу жители села отдали свои голоса в рамках проекта «Голос Забайкалья». При строительстве лебедь получился в два раза больше изначальной задумки. Из-за этого выделенные на стелу деньги закончились до того, как успели завершить всю композицию.

Глава Читинского района Виктор Машуков в феврале заявлял, что проект въездной стелы уже практически реализован, стоимость составляет около 1 миллиона рублей, но Фонд развития отклонил уже подтвержденную заявку в связи с тем, что администрация села Угдан невовремя представила отчет об использовании денег. Он попросил у губернатора Забайкалья Александра Осипова еще денег для завершения стелы.

Скульптура создавалась на средства выигранного гранта Фонда развития Забайкальского края — около миллиона рублей. Создавал и придумывал композицию житель Угдана, скульптор и архитектор Базаржав Дамдин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления