Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

И снайпер, и санитар. Единственная в районе Забайкалья ветеран ВОВ отметила 100-летний юбилей

В 22 года, рискуя собственной жизнью, она выносила раненых с поля боя

Поделиться

Единственная в Калганском районе Забайкалья участница Великой Отечественной войны Пелагея Башурова 21 мая отметила вековой юбилей, сообщается 31 мая на сайте Законодательного собрания региона.

Пелагея Ульяновна родилась в селе Чалбучи-Килга Нерчинско-Заводского района. В 1943 году она была мобилизована на фронт, где после окончания куйбышевской школы санинструкторов служила в госпитале 488-го стрелкового полка. В августе 1945 года Пелагею направили на защиту восточных рубежей, где ей уже пришлось быть и снайпером, и санитаром. Рискуя собственной жизнью, она выносила раненых с поля боя.

После демобилизации Пелагея Ульяновна вернулась в родные края, затем переехала в Калгу, где встретила своего суженого — фронтовика Михаила Башурова. Вместе они вырастили дочь и двоих сыновей. Сейчас у юбилярши 6 внуков, 11 правнуков и 2 праправнука.

На столетие женщину посетил депутат регионального парламента Михаил Якимов. Он подарил ветерану одеяло из овечьей шерсти.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter