CHITA
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Чите

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

703мм 68%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Общество Спецоперация на Украине

Противодронное ружье купили участникам СВО депутаты Забайкалья — такого не было у бойцов

Стоимость одного такого оружия — примерно 350 тысяч рублей

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приобрели противодронное ружье «Гарпия» забайкальским военнослужащим из минометного подразделения, принимающего участие в спецоперации на Украине, сообщается 31 мая в Telegram-канале краевого парламента.

В декабре 2022 года депутаты приняли решение создать фонд в поддержку СВО, куда 17 депутатов ежемесячно перечисляют свой однодневный заработок на поддержку военнослужащих.

— Средства из депутатского фонда мы направляем на помощь бойцам, проходящим лечение в госпиталях, семьям мобилизованных, участвуем в сборе гуманитарной помощи для отправки в зону спецоперации. В этот раз решили отработать вашу заявку. Знаем, что работаете на передовой и вам очень нужно противодронное оружие. Мы все хотели бы, чтобы оно помогло вам в борьбе с врагом и хоть немного, но приблизило победу, которую все мы очень ждем, — сказал председатель краевого парламента Кон Ен Хва.

Боец поблагодарил депутатов за помощь и отметил, что подобного оружия в их подразделении еще не было.

— Наше подразделение держит значительный участок лесополосы. Для врага мы цель номер один, поэтому над позициями часто висят дроны противника. Сбить их ружьем нереально, «Гарпия» очень кстати. Через несколько дней оружие уже будет на позиции. Работать с ним ребят обучат инструкторы, абы кому в руки не попадет, — цитируют в сообщении слова бойца.

По данным с сайта Detector Systems, стоимость такого ружья составляет около 365 тысяч рублей. В марте 2023 года ружье «Гарпия» успешно протестировали под Донецком на одном из наиболее распространенных в зоне спецоперации дронов. Ранее депутаты покупали мобилизованным тепловизор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления