Общество Спецоперация на Украине «В подчинении многим было за 40, но все его уважали». Молодой офицер из Читы погиб в СВО

«В подчинении многим было за 40, но все его уважали». Молодой офицер из Читы погиб в СВО

Он окончил школу № 9

Молодой офицер погиб на Украине

Уроженец Читы, старший лейтенант Павел Сущих погиб в ходе спецоперации на Украине в возрасте 28 лет, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» мать военнослужащего. Информацию подтвердил директор школы № 9 в Чите, в которой обучался Павел.

Павел Сущих родился 1 марта 1994 года в Чите. Окончил школу № 9. После срочной службы в армии поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске. После окончания училища проходил службу в 177-й полку морской пехоты Каспийской флотилии, где стал командиром стрелкового взвода снайперов. Отправился на военные действия на территорию Украины с первых дней СВО — 24 февраля 2022 года.

Во время наступления на запорожском направлении Павел Сущих, находясь в бою на отбитом у противника опорном пункте, держал оборону. Однако силы противника превосходили, и боец погиб во время обороны 4 января 2023 года под артиллерийскими обстрелами.

Как рассказала мать погибшего, ее сын считался без вести пропавшим пять месяцев. Обмен телами погибших прошел в конце мая. Женщина ездила в Ростов на опознание сына, а после ждала результат ДНК.

— Паша был веселым, с юмором, всегда шутил. Даже в трудные минуты на фронте рассказывал нам, как у него всё хорошо и замечательно, хотя я понимала, что он сидит в холодном окопе на первой линии обороны, порой голодный, что нет возможности помыться и постираться. Никогда ни на что не жаловался. Верил в победу. Говорил, что никогда не бросит своих ребят, будет с ними там до конца. Мне многие его подчиненные ребята писали, звонили, говорили много добрых и хороших слов о сыне как о командире и человеке. В подчинении у него были бойцы, которые и намного старше его были, многим и за 40 лет, но тем не менее его уважали.

Павел был добрым, ласковым, отзывчивым, ответственным, никогда никого не бросал в беде, всегда был готов прийти на помощь, у него всегда было много друзей. Паша окончил музыкальную школу № 3 по классу «баян», был лауреатом многих городских, краевых, международных конкурсов. Паша был любящим и заботливым братом, у него брат-близнец и младшая сестра. Он с детства был сильным по духу человеком, смелым.

К сожалению, ему не удалось устроить личную жизнь, семьи не было, даже не имел серьезных отношений и любимой девушки. Ему и некогда было, постоянно на учениях и полигонах, дома бывал редко и ненадолго. Да и скромный был в отношениях с девушками, стеснительный, — рассказала мама Павла.

Прощание с погибшим прошло 15 июня в Чите. Директор школы № 9 Василий Золотарёв сообщил, что на начало нового учебного года в школе планируется установка «Парты Героя», а также не исключено, что на фасаде здания установят мемориальную плиту. У 9-й школы уже есть одна памятная плита — она посвящена учителю физкультуры Александру Ермоленко, погибшему в 2002 году на военных действиях в Чечне.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления