Общество Секретарь Читинского обкома КПСС Николай Ревняк скончался на 105-м году жизни

Секретарь Читинского обкома КПСС Николай Ревняк скончался на 105-м году жизни

Прощание с ним состоится 27 июня

Николай Ревняк — ветеран Великой Отечественной войны

Секретарь Читинского обкома КПСС, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знака почета» Николай Ревняк скончался на 105-м году жизни. Об этом сообщается на сайте КПРФ.

Николай Алексеевич родился в селе Константиновка Новосибирской области 4 декабря 1918-го, в 17 лет приехал на станцию Карымская строить железную дорогу. Был первым секретарем областного комитета ВЛКСМ. В этом году отметил свой 104-й день рождения.

— Когда началась война, у Николая Алексеевича была бронь, однако в 1943 году его призвали в армию. Он прошел ускоренное обучение, получил воинское звание, но на фронт так и не попал. Его демобилизовали. В начале войны вместе с группой товарищей-железнодорожников Николай Ревняк внес свой трудовой вклад в дело Победы, за что получил первую в своей жизни ведомственную награду, — говорится в сообщении.

Около 15 лет работал членом военного совета пограничного округа. В 1949–1954-м — первый секретарь Читинского обкома ВЛКСМ. С 1957-го — заместитель заведующего отделением Читинского обкома КПСС. В 1957–1979 годах — второй секретарь Центрального райкома КПСС Читы, заведующий отделом пропаганды и агитации, секретарь Читинского обкома КПСС. Персональный пенсионер союзного значения. В 1980–1986-м — инструктор, помощник первого секретаря обкома КПСС. Избирался депутатом Читинского областного совета.

Прощание с Николаем Ревняком состоится 27 июня в ритуальном зале № 1 Краевой клинической больницы с 13:00 до 14:00.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления