Общество Отмена районного коэффициента Бессонова развеяла опасения об отмене дополнительного 8-дневного отпуска

Бессонова развеяла опасения об отмене дополнительного 8-дневного отпуска

Он полагается за труд в сложных климатических условиях

Депутат заксобрания Забайкальского края Виктория Бессонова пояснила, что отмена 20% районного коэффициента в крае не повлечет за собой сокращения дополнительного восьмидневного отпуска, положенного для регионов, где установлена районная надбавка. Об этом она написала 28 июня в своем Telegram-канале.

За труд в сложных климатических условиях работникам в районах Крайнего Севера предоставляется дополнительный отпуск — 24 календарных дня, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней, в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка, — 8 календарных дней. К последней группе относится Забайкальский край.

— Изменения в продолжительности отпуска не произойдут, потому что законопроект предусматривает перенос в оклад только части районного коэффициента, установленного ранее в повышенном размере. После принятия законопроекта на территории края продолжат действовать несколько нормативных правовых актов федерального уровня, которые устанавливают различные размеры районных коэффициентов к заработной плате в зависимости от места проживания (от 1,2 до 1,4). Соответственно, условия о наличии выплат в виде стажевой надбавки и районного коэффициента сохранятся, как сохранится и право работника на дополнительный отпуск продолжительностью 8 дней, — сообщила Виктория Бессонова.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 28 июня приняли сразу в двух чтениях законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20% с 1 июля. Закон отменяет надбавку, которая была установлена для бюджетников в 2008 году, но при этом увеличивает оклады всех сотрудников бюджетной сферы на 20% — речь идет о 115 тысячах людей. Это повышение окладов повлечет за собой и рост размеров других надбавок, и с 1 июля зарплаты в среднем вырастут на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года, и затем — на те же 5% — 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

По задумке властей края, отмена коэффициента позволит создать новые бюджетные обязательства, которые будут финансироваться из федерального бюджета, а не краевого, в котором последние 5 лет не хватало средств на индексацию зарплат бюджетников. Сейчас доходы забайкальцев ниже всех в Дальневосточном федеральном округе, но изменения, как считают в правительстве, позволят обеспечивать рост зарплат данной категории. Ранее губернатор региона Александр Осипов высказывался о том, что больше невозможно терпеть низкие зарплаты забайкальских бюджетников.

Закон не отменяет районный коэффициент, установленный для всех жителей региона на федеральном уровне. При этом от действия документа пострадают технические работники в бюджетной сфере: темп роста их зарплат снизится. Всего это около 27,5 тысячи человек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления