Общество Забайкалье начинает тонуть Сигнал о ЧС прозвучал в Чите в час ночи: река может затопить дома

Сигнал о ЧС прозвучал в Чите в час ночи: река может затопить дома

Людей просят приготовиться к эвакуации

Сигнал об угрозе затопления близлежащих к воде территорий из-за повышения уровня воды в реке Чите раздался из систем оповещения города в час ночи 9 июля, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

— Внимание! Ожидается повышение уровня воды в реке Чите. Возможно подтопление близлежащих к реке участков и домов. Необходимо подготовить личные документы и вещи первой необходимости и быть в готовности к проведению эвакуационных мероприятий, — сообщил голос из громкоговорителей.

По информации ФГБУ «Забайкальское УГМС», из-за сильного дождя, который прошел в верхнем течении реки Читы у села Бургень, в ближайшие сутки ожидается опасный паводок на реке Чите в городе. Дожди в верховье прошли в количестве 60 миллиметров при климатической норме июля 88 миллиметров.

Фактический уровень воды реки возле города составляет 264 сантиметра при отметке выхода воды на пойму в 190 сантиметров. Уровень воды приблизится к отметке опасного значения 300 сантиметров и может ее превысить на 30–50 сантиметров.

Уровень воды в Читинке резко поднялся 8 июля. На берегу в районе улицы Шубзаводской уже затопило дамбу-насыпь, предназначенную для защиты от паводков. Люди опасаются за свои участки. Также река зашла под железнодорожный мост на улице Лазо, хотя еще утром воды под мостом практически не было. Читинка начала прибывать сильнее примерно с обеда. Мы посмотрели на то, как прибывает вода и какая ситуация складывается в районе Острова вечером 8 июля.

Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье 4 июля из-за угрозы паводка. По информации ГУ МЧС по региону, в ночь на 6 июля были подтоплены четыре села, Ильинка стала пятым населенным пунктом.

Ранее сообщалось, что дачные кооперативы в районе Угдана и Шишкино-Остров под Читой находятся под угрозой подтопления из-за паводочной волны. Уровень реки Читы в краевом центре на утро 7 июля составлял 163 сантиметра (прирост на 27 сантиметров), реки Ингоды — 169 сантиметров (прирост на 14 сантиметров).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления