Общество Спецоперация на Украине «Поселок маленький, со всеми дружил». Рядовой из Забайкалья погиб в СВО

«Поселок маленький, со всеми дружил». Рядовой из Забайкалья погиб в СВО

У него остался 7-летний сын

Уроженец поселка Забайкальск 30-летний рядовой Сергей Иващенко погиб в ходе специальной военной операции, сообщил глава района Александр Мочалов на своей странице во «ВКонтакте».

Сергей Иващенко родился и вырос в поселке Забайкальск. Учился в местной средней школе № 2. После окончания 11 классов отправился на срочную службу в армию в Улан-Удэ в десантно-штурмовые войска. По возвращении некоторое время работал на заправке. Сергей с детства мечтал быть военным и поэтому позже, в 2019 году, подписал контракт и отправился служить на остров Итуруп в войсках радиоэлектронной борьбы. В Тамбове он обучился на оператора дрона. Сергея призвали на СВО в декабре 2022 года, однако из-за сильной непогоды он месяц не мог покинуть остров Итуруп и отправиться в зону боевых действий. На Украине военный оказался в январе 2023 года.

Родственница военнослужащего рассказала о случае, который произошел с Сергеем на СВО.

— У них был окоп, и за несколько метров от него стоял какой-то генератор в поле. Не знаю, почему именно там он был, но парни постоянно бегали, чтобы его заправить. Территория была просматриваемая, был большой риск, многие не возвращались. А наш побежал и притащил оттуда этот генератор, его потом все хвалили командиры, как он так смог, — поделилась собеседница издания.

Сергей погиб 30 июля, спустя полгода после прибытия на СВО. Известно, его подразделение заняло новую позицию и находилось на ней около двух дней, однако их вычислили и нанесли удар с воздуха.

— Он веселый парень был, жизнелюбивый, очень общительный. Поселок маленький был, он со всеми дружил, всегда помогал, — рассказала родственница.

У Сергея остался 7-летний сын, в этом году он пойдет в 1-й класс. Прощание с Сергеем Иващенко состоялось 10 августа.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления