Общество Отмена районного коэффициента Отмена районного коэффициента не понизила зарплаты в Забайкалье — депутат

Отмена районного коэффициента не понизила зарплаты в Забайкалье — депутат

Она сделала вывод на основе отсутствия жалоб

Жалоб на проблемы с зарплатой практически нет

Опасения бюджетников по поводу сокращения зарплат из-за отмены районного коэффициента в Забайкалье не подтвердились, массовых жалоб на понижение не зафиксировано, сообщила во время прямого эфира в ЦУР Забайкальского края депутат Заксобрания Виктория Бессонова.

Исходя из сообщений, которые мне приходят в соцсетях, и вопросов на сходах граждан, я не вижу проблем, с которым сталкивались до принятия закона. Люди опасались, что зарплаты будут ниже — это не подтверждается. Такого и не могло быть, так как в в законе прописали гарантию, что зарплаты не могут быть ниже.

Она напомнила, что в июле произошло повышение зарплат на 5,9%, с ноября — на 5%, а с января для сферы образования — на 16,6%, для остальных бюджетников — на 5%.

Бессонова также сказала, что депутаты должны взаимодействовать с людьми, на которых направлен закон об отмене коэффициента — а это порядка 115 тысяч бюджетников.

Депутаты ведут контроль за реализацией законов — это не только в информации, отчетах и взаимодействии с органами власти. Более 15 тысяч бюджетников — люди, которые очень важны, — врачи, учителя, работники соцсферы.

Зарплаты выплачены в полном объеме, без задержек, деньги на зарплаты заложены в бюджет до конца года — это порядка 1,5 миллиарда. В муниципальные бюджеты также направлены средства, чтобы обеспечить рост зарплат.

28 июня в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. Обещанный рост зарплаты за июнь должен был составить 5,9%. Губернатор Забайкалья пригрозил, что будет увольнять людей за неправильный расчет и выплату зарплат бюджетникам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления