Общество «Да, я бандит, но я русский бандит». Лидер ОПГ из Читы попросился на СВО

«Да, я бандит, но я русский бандит». Лидер ОПГ из Читы попросился на СВО

Он написал письмо Осипову и Гурулеву

Ведерников в неволе написал три книги, две из которых о криминале

Читинец Дмитрий Ведерников, осужденный за бандитизм, убийства и угоны, обратился к губернатору Забайкалья Александру Осипову и депутату Госдумы Андрею Гурулеву с просьбой помочь ему отправиться на СВО. Письмо, написанное в СИЗО, в редакцию «Чита.Ру» 26 сентября передали знакомые Ведерникова, адвокат осуждённого подтвердила его подлинность.

В письме Ведерников пишет, что осужден на 24 года и 4 месяца лишения свободы, из которых отбыл уже 14 лет. Из СИЗО, по его словам, он будет этапирован в Тульскую область, где после месячного карантина сможет написать заявление об участии в СВО «и затем ждать еще несколько месяцев».

— Прошу вас помочь мне отправиться в зону СВО из СИЗО г. Читы, из моего родного Забайкалья, вместе с моими земляками. Скажу честно, так легче, наши забайкальцы — русские, буряты, татары, да все, они какие-то надежные, с ними спокойно. Да и с малой родины уходить на фронт как-то проще — чувствуешь поддержку родной земли, дорогих людей. Не хочу, не могу и не считаю возможным в такое время протирать штаны на нарах. Мне 51 год, но я нахожусь в отличной физической форме, не имею вредных привычек, обладаю специфическими навыками, о которых не хочу здесь упоминать, но которые весьма пригодятся в зоне СВО, — говорится в обращении.

Он отмечает, что в зоне боевых действий находились люди из его бывшей группировки, один из которых получил ранение, а второй погиб.

В письме Ведерников говорит про выступление некоего нациста, призвавшего «убивать всех русских» и про убийство журналистки Дарьи Дугиной, которое подействовало на него как «ушат холодной воды», а также упоминает про помощь, которую оказывает Украине Германия — «страна, породившая нацизм».

— Главный фактор для меня — моя жена, моя дочь живут в Москве. Дочь ходит в школу, жена на работу, и когда, сидя в камере, я слышу очередную новость об атаке дрона-камикадзе по Красной площади, по башням «Москва-Сити», по жилым многоэтажкам, у меня мороз по коже и хочется выть от бессилия. Это невыносимо! Я очень люблю свою семью, своих родителей, своих сына и дочь, сестру и ее семью. Для меня это и есть мое маленькое понятие Родины. <...> Еще раз прошу вас помочь мне, очень надеюсь, что услышите, не пройдете мимо, не отвернетесь от меня, как от прокаженного, не останетесь в стороне. Да, я бандит, но я русский бандит, и сегодня прошу дать мне возможность применить свои специфические навыки, о которых я не хочу здесь говорить, на стороне Добра, — написал Ведерников.

Адвокат Евгения Голец, комментируя письмо корреспонденту «Чита.Ру», заявила, что в Чите ситуация с набором осужденных на СВО очень непонятная.

— По моему мнению, желающих много, но понимания нет, и им отказывают по разным причинам. Я была в пункте набора на службу по контракту в краевом военкомате, где сказали, что Дмитрий Ведерников не подходит из-за возраста. Якобы есть негласное распоряжение, и осужденных старше 50 не берут. Кому-то из осужденных отказали, так как приговор вступает в силу позже вступления в силу поправок [о возможности призыва осуждённых на службу по контракту], принятых в июне. Хотя я как юрист понимаю, что это не так. Есть опыт моих клиентов из других регионов России и их прекрасно берут невзирая на возраст и статьи. Поэтому Дмитрий решил обратиться к губернатору и депутату Госдумы, — сказала Евгения Голец.

Ведерников — лидер организованной преступной группы «Меценатовские». Она являлась одним из отделений банды Игоря Осинцева — лидера «Осиновских». В 2011 году уголовное дело в отношении «Меценатовских» было передано в Центральный суд Читы, который приговорил Ведерникова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. На одном из заседаний были зачитаны показания Ведерникова о том, как вор в законе Георгий Углава в присутствии читинских криминальных авторитетов назначил его «смотрящим за угонами» для пополнения городского общака. После этого Ведерников сказал, что давал эти показания во время заключения досудебного соглашения, то есть фактически под давлением.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления