Криминал Общество

Показания о «смотрящем за угонами» в Чите зачитали в суде

Эта должность позволяла пополнять городской и воровской общак

Дмитрий Ведерников присутствовал на заседании суда по видеосвязи

Прокурор в суде прочитала показания бандита Дмитрия Ведерникова о том, что его назначили «смотрящим за угонами» в Чите, чтобы пополнять городской и воровской общак. Показания, которые сейчас он отрицает, были озвучены 8 декабря во время рассмотрения апелляционной жалобы Ведерникова.

Центральный районный суд Читы признал Ведерникова виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на 15 лет. С учетом ранее вынесенного приговора окончательно к отбытию ему назначено 24 года 6 месяцев со штрафом в размере 725 тысяч рублей. Перед началом рассмотрения апелляционной жалобы адвокат требовала сменить состав суда, усомнившись в его непредвзятости. Ведерникову вменяют 52 эпизода вымогательства денег за автомобили, угнанные под выкуп. Он не признает обвинение, так как, со слов адвоката, помогал возвращать угнанные машины только знакомым или по личным просьбам и не брал за это денег.

Согласно показаниям Ведерникова, во время встречи с Николаем Буглаком и Федором Титовым, которых он назвал смотрящими за городом и краем, вор в законе Георгий Углава (Тахи) по телефону назначил его «смотрящим за угонами». Это было сделано для пополнения городского и воровского общака. После получения этого статуса Ведерников якобы стал курировать угоны машин для получения выкупа от владельцев.

Буглак, показания которого также зачитала прокурор, не согласился с этими показаниями, заявив, что не имел общих дел с Ведерниковым, так как тот якобы убивал его друзей.

Также Буглак сказал, что Ведерникова, состоящего в ОПГ «Осиновские», никто бы не стал назначать, а «он сам мог бы назначить себя, а несогласных закопал бы в лесу».

Со слов адвоката, Ведерников в настоящее время отрицает эти показания, так как они давались в период заключения досудебного соглашения. Отказ от каких-либо показаний мог привести к разрыву соглашения и ухудшить его положение.

В суде Ведерников сказал, что с Углавой они кровные враги, так как Ведерников убил родственника Углавы Вячеслава Иванова и не мог иметь с ним общих дел.

Кроме того, он отметил, что на должность смотрящего должен назначаться человек, побывавший в местах лишения свободы, а сам Ведерников на тот момент был не судим.

Ведерников — лидер организованной преступной группы «Меценатовские». Она являлась одним из отделений банды Игоря Осинцева — лидера «Осиновских». В 2011 году уголовное дело в отношении «Меценатовских» было передано в Центральный суд Читы, который приговорил Ведерникова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. В 2013 году краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группировки «Меценатовские» по кассационным жалобам потерпевших. В том же году наказание осужденным было смягчено. Так, Ведерников получил 9 лет лишения свободы и штраф в 60 тысяч рублей. В июне 2017 года Забайкальский краевой суд приговорил Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу 725 тысяч рублей. Всего ему предстоит выплатить компенсации морального вреда на общую сумму 6,7 миллиона рублей, а также возместить 1,2 миллиона рублей материального ущерба.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления