Общество Отстраненный из-за отказа от вакцины электрик в Забайкалье спустя два года через суд получил право восстановиться на работе

Отстраненный из-за отказа от вакцины электрик в Забайкалье спустя два года через суд получил право восстановиться на работе

Компания не согласна с решением суда

Суд потребовал компенсировать ему зарплату в 259 625 рублей за время вынужденного прогула

Сотрудник Забайкальского предприятия МЭС Сибири, отстраненный от работы из-за нежелания делать прививку от коронавируса, добился возвращения на работу через суд. Об этом сообщил корреспонденту «Чита.Ру» сам сотрудник, информация подтверждается на сайте Центрального районного суда Читы, а копия решения находится в распоряжении редакции.

Два сотрудника филиала ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» Забайкальского предприятия магистральных электрических сетей уже два года отстранены от работы из-за нежелания делать прививку от коронавируса. В «Россетях» в марте считали, что постановление управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, обязывающее энергетиков вакцинироваться, действует до сих пор, однако эту информацию опровергли в самом управлении Роспотребнадзора. При рассмотрении дела и вынесении решения суда не было известно, что требование главного санитарного врача о вакцинации уже не действует, и работники подали в суд заявление о пересмотре решения. Также сотрудники решили публично обратиться к руководству, заявив, что решения судов были незаконными, а реакция воздействия любой вакцины на организм индивидуальна. Работники просили прекратить дискриминацию по признаку наличия либо отсутствия медицинского документа.

— С указанной же даты в силу статьи 234 Трудового кодекса РФ ответчик обязан возместить истцу заработок за время вынужденного прогула, начиная с указанной даты, сумма которого, согласно расчетам истца, не оспоренного ответчиком, составит за период с 9 июня 2023 года по 12 сентября 2023 года 259 625 рублей, — написано в решении суда.

Суд установил, что с 9 июня 2023 года в регионе отменили режим повышенной готовности из-за коронавируса, поэтому необходимости в вакцинации нет. Отдельное постановление, отменяющие решение об обязательной вакцинации, не нужно.

Также в решении суда установлено, что мужчина был ознакомлен с приказом компании об отстранении работников, не поставивших вакцину от коронавируса. Медицинских причин отказываться от прививки у него не было. Сам мужчина пояснил, что вакцина, по его мнению, на тот момент не прошла клинические исследования и любое медицинское вмешательство должно быть добровольным.

По его словам, суд не принял во внимание официальный ответ управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, в котором сообщается, что с 9 декабря 2021 года вакцинация от COVID-19 в Забайкальском крае носит рекомендательный характер и не является обязательной для допуска к работе.

— Вопреки позиции главного государственного санитарного врача Забайкальского края Центральный районный суд Читы постановил возместить мне трудовой стаж и утраченный заработок только за последние три месяца отстранения, то есть с даты отмены постановления губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года № 30 о введении режима повышенной готовности. Между тем указанное постановление не предусматривало ограничение права граждан на труд и не являлось обстоятельством, послужившим основанием для отстранения от работы. В том случае, если суд апелляционной инстанции, так же, как и нижестоящий суд, признает позицию главного государственного санитарного врача ошибочной, мы будем вынуждены предъявить исковые требования о возмещении нанесенного нам ущерба уже к главному государственному санитарному врачу Забайкальского края, — считает отстраненный сотрудник.

Сам сотрудник уточнил корреспонденту «Чита.Ру», что будет подавать апелляцию на решение суда, а компания, хоть и должна была его восстановить на работе с 12 сентября, всё еще не сделала этого.

В пресс-службе филиала МЭС Сибири отметили, что законность отстранения от работы была подтверждена ранее судами всех инстанций:

— Ранее законность действий компании об отстранении данного работника от выполнения трудовых обязанностей на основании действующего, в том числе и сейчас, постановления главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю была подтверждена судами всех инстанций, включая Верховный суд РФ. Летом текущего года работник вновь обратился в суд г. Читы с новым гражданским иском к компании, ссылаясь, в частности, на отмену иными правовыми актами ряда ограничений, имевших место при пандемии.

Компания подаст апелляцию на решение суда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления