Общество Отстраненные сотрудники «Россетей» публично обратились к руководству компании

Отстраненные сотрудники «Россетей» публично обратились к руководству компании

Они сидят без работы 1,5 года из-за отказа вакцинироваться от ковида

Сотрудники ПАО «Россети», отстраненные 1,5 года без сохранения зарплаты из-за отказа вакцинироваться от коронавируса, публично обратились к руководству компании. Текст обращения корреспонденту «Чита.Ру» 16 марта предоставил один из отстраненных сотрудников.

Два сотрудника филиала ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» Забайкальского предприятия магистральных электрических сетей уже 1,5 года отстранены от работы из-за нежелания ставить прививку от коронавируса. В «Россетях» считают, что постановление управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, обязывающее энергетиков вакцинироваться, действует до сих пор, однако эту информацию опровергли в самом управлении Роспотребнадзора. При рассмотрении дела и вынесении решения суда не было известно, что требование главного санитарного врача о вакцинации уже не действует, и работники подали в суд заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам

«Мы обращаемся к руководству компании ПАО «Россети», всему судейскому корпусу и другим ведомствам, задействованным в схеме «коллективной иммунизации»:

Общеизвестно, что реакция организма на любую вакцину индивидуальна. Невозможно достоверно оценить степень риска и гарантировать отсутствие нежелательных побочных эффектов и осложнений в каждом конкретном случае. Именно поэтому любое медицинское вмешательство, в том числе и вакцинация, проводится исключительно после получения добровольного информированного согласия человека. «Добровольное» и «обязательное» — это два взаимоисключающих понятия, соответственно, добровольная вакцинация не может быть обязательной. Такая форма принуждения как ограничение права на труд нарушает принцип добровольности медицинского вмешательства. Добровольность же подразумевает отсутствие принуждения в любых формах, таких как: угрозы, подтасовка информации, шантаж или ограничение законных прав человека, в том числе права на труд.

Считаем, что вынесение судами не основанных на законе решений обесценивает институт правосудия как цивилизованного инструмента разрешения конфликтов и дискредитирует государственную власть в целом. Требуем соблюдать базовые принципы судопроизводства: верховенства закона, независимости судей, законности и справедливости при вынесении решений. Требуем прекратить любую дискриминацию по признаку наличия либо отсутствия медицинского документа о прохождении такого вида медицинского вмешательства как вакцинация, а также противопоказаний к ней», — говорится в обращении

В компании «Россети» прокомментировали обращение:

— Решение об отстранении работников от выполнения трудовых обязанностей принято во исполнение постановления главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю от 27 июня 2021 года. Постановление действует до сих пор. Законность действий компании в отношении работников подтверждена судами всех трех инстанций, а также Верховным судом России.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления