Общество Детям-сиротам в Забайкалье ищут родителей в интернете

Детям-сиротам в Забайкалье ищут родителей в интернете

В базе данных больше тысячи имен

Анкеты осиротевших детей из детских домов и реабилитационных центров в Забайкальском крае выставили на правительственном сайте «Усыновите.РФ» для поиска новых родителей. Ресурс сообщает, что в Забайкальском крае в новых семьях нуждаются 1200 детей.

Власти нашли новый способ для поиска родителей детям-сиротам через правительственный сайт. «Усыновите.РФ» — федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

На сайте будущий родитель может найти ребенка «на свой вкус» — выбрать по фильтру возраст, имя, пол и даже цвет глаз и волос. Карточка каждого ребенка содержит в себе краткое описание характера сироты, внешности и фото. Желающий узнать о малыше побольше может нажать кнопку «Познакомиться». Тогда сайт выдаст информацию о том, куда потенциальный приемный родитель может обратиться за информацией о ребенке, и причину, по которой тот остался без мамы с папой.

Из 1200 анкет 48 — дети от 0 до 3 лет. Ребят постарше — от 4 до 7 лет — на сайте указано 109 анкет. В возрасте от 8 до 14 лет — 584 анкеты. Самой многочисленной группой являются подростки в возрасте от 15 до 17 лет — на сайте размещена 591 анкета подростков, которые нуждаются в любящих семьях. Парней на сайте больше: на 452 девочки приходится 748 мальчиков. У части ребят имеются проблемы со здоровьем.

Вот так выглядит одна из анкет на ресурсе: «Александр, 17 лет, мальчик. Спокойный, общительный, ласковый, доброжелательный, активный, любознательный, нуждается в похвале. Легко идет на контакт с детьми и взрослыми. Очень любит занятия физкультуры». Или: «Ульяна, 14 лет, девочка. Общительная, но скромная, легко сближается с людьми, ей свойственны мягкость и обходительность. У девочки много друзей, ведь Ульяна способна к сопереживанию, со всеми честна и открыта. Посещает хореографический кружок».

При этом, по данным сайта, в Забайкалье больше детей-сирот, чем во всем ДФО. На втором месте после Забайкалья с большим отрывом расположился Приморский край — там 975 анкет, далее идет Хабаровский край с 830 анкетами. При этом население в этих двух регионах значительно больше, чем в Забайкалье. В среднем в регионах ДФО количество детей-сирот на сайте варьируется от 100 до 350. Меньше всего сирот оказалось в Чукотском автономном округе — 84 ребенка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления