Общество Отмена районного коэффициента «Реального роста действительно не будет». Профсоюзы Забайкалья поставили под сомнение закон о зарплате бюджетников

«Реального роста действительно не будет». Профсоюзы Забайкалья поставили под сомнение закон о зарплате бюджетников

Зарплаты в крае будут повышать в 2024 году в несколько этапов

«А когда нет источника, но объявлено хотя бы маленькое повышение, это говорит о том, что будут оптимизационные процессы»

Председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова высказала сомнения об эффективности нового закона о повышении зарплат бюджетников края в 2024 году. Своим мнением она поделилась с корреспондентом «Чита.Ру» 25 октября.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на пленарном заседании 25 октября большинством голосов приняли закон о повышении зарплат работникам бюджетной сферы Забайкалья, который в 2024 году предусматривает несколько этапов. Например, из законопроекта следует, что с 1 января 2024 года на 8,5% повысится размер зарплаты так называемых неквалифицированных работников, получающих заработок на уровне МРОТ. Они после вычета НДФЛ будут получать 26 063 рубля. Дополнительная потребность средств из бюджета края на увеличение фонда оплаты труда составит 2 548 000 000 рублей.

— Мы рассматривали на рабочей группе трехсторонней комиссии этот законопроект, мы выразили свое мнение о том, что реального роста зарплаты действительно не будет. Тем более что если основная подоплека была, чтобы сделать разницу между квалифицированными и неквалифицированными работниками. У нас установили 27 тысяч для неквалифицированных и 29 тысяч для квалифицированных работников — это потолок, меньше которого нельзя. Но с учетом того, что 8,5% низкоквалифицированным работникам индексируется, и только 3% «указникам», эта разница опять схлапывается, она становится еще меньше, — прокомментировала Прохорова.

По ее словам, самый главный вопрос, что пока не ясны источники финансирования для повышения зарплат. Минфин края обещает, что ко второму чтению законопроекта о бюджете на 2024 год конкретики по источникам будет больше, но пока они не определены.

— Они обозначили, сколько нужно денег, а источника нет. Недавно были слушания по бюджету на 2024 год, так вот размер дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности, выделяемый краю, как был 13 миллиардов рублей в начале 2023 года, он до сих пор сохраняется, и он также прописан и на новый период в бюджете. Мне министр финансов ответила, что второго чтения еще не было, но извините. Это вызывает вопрос. А когда нет источника, но объявлено хотя бы маленькое повышение, это говорит о том, что будут оптимизационные процессы, где-то же надо взять деньги, — добавила Зоя Прохорова.

Ранее в июне 2023 года в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. Зарплаты квалифицированным сотрудникам увеличили в июне и должны увеличить в ноябре 2023 года, а также ожидается рост в январе 2024 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления