Общество Читинская поликлиника сняла госзакупку на машину за 5 млн после публикации в СМИ

Читинская поликлиника сняла госзакупку на машину за 5 млн после публикации в СМИ

Минздрав Забайкалья дал свои пояснения

Читинская городская поликлиника № 4, объявившая 10 ноября госзакупку на кроссовер Сhery Tiggo 8 Pro MAX с начальной ценой в 4,78 миллиона рублей, отменила закупку после появления новости на сайте «Чита.Ру». Об отмене закупки корреспонденту «Чита.Ру» сообщили 13 ноября в пресс-службе краевого Минздрава. Также информация размещена на сайте zakupki.gov.ru.

Аукцион просуществовал всего три дня. Объявлена закупка была 10 ноября, на следующий день, 11 ноября, «Чита.Ру» опубликовало новость о закупке и запросило комментарий министра здравоохранение региона Оксаны Немакиной от том, для каких именно нужд приобретается автомобиль. Через день, 13 ноября, поликлиника отменила закупку.

В пресс-службе краевого Минздрава сообщили, что оснований для проверки закупки автомобиля со стороны Минздрава нет, а также отметили, что поликлиника как самостоятельное юридическое лицо может совершать сделки за счет собственных средств и не согласовывать их, если сумма не превышает лимита, который для 4-й поликлиники составляет 5,2 миллиона рублей.

— У данной организации решения о совершении сделок имущественного характера принимает наблюдательный совет, так как учреждение является автономным. Поэтому медорганизация как самостоятельное юридическое лицо может совершать сделки за счет собственных средств и не согласовывать их с советом, если сумма не превышает лимита. На сегодняшний день руководством государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 4» заявка снята, — сообщили в пресс-службе министерства.

К карточке закупки на сайте опубликовано извещение о ее отмене 13 ноября в 09:46:

«Заказчик, ГАУЗ "Городская поликлиника № 4", принял решение об отмене закупки № 2904393 от 10.11.2023 г. на поставку автомобиля легкового», — говорится в извещении.

Напомним, поликлиника № 4 объявила аукцион на сайте госзакупок на покупку кроссовера китайского производства Сhery Tiggo 8 Pro MAX 10 ноября на сайте zakupki.gov.ru.

В контракте поликлиника установила требования к техническим характеристикам автомобиля, по которым модель должна быть выпущена на раньше 2023 года и иметь комплектацию Ultimate или эквивалент. В машине должно быть наличие круиз-контроля, голосового управления, кожаных сидений и крепления для детских сидений ISOFIX. Обозначен и цвет: заказчик хочет, чтобы автомобиль был белым.

В графе «источник финансирования» отмечалось, что оплачиваться кроссовер будет «за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности». В графе «заказчик» место для подписи предоставлено главному врачу поликлиники Карповой Светлане Валерьевне. Для чего именно приобретается автомобиль, в договоре не указано. Сказано лишь, что для нужд ГАУЗ «Городская поликлиника № 4». Поставщик должен был быть определен 17 ноября. Подать машину поставщик должен был напрямую к поликлинике № 4.

Сhery Tiggo 8 Pro MAX — 7-местный полноприводный кроссовер с объемом двигателя 2.0 и объемом топливного бака в 57 литров. Максимальная скорость — 195, при этом разгон до 100 км/ч автомобиль осиливает за 8,5 секунды. Экологический класс — EURO 6.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления