Общество Дрова всё дороже, леса всё меньше. Жители района Забайкалья ужасаются ценам на твердое топливо

Дрова всё дороже, леса всё меньше. Жители района Забайкалья ужасаются ценам на твердое топливо

Пенсионерам отапливаться практически нереально

Жительница Кыринского района Забайкальского края пожаловалась на нехватку дров — лесосек вблизи поселений почти не осталось, а заказ дров всё дороже из-за роста стоимости бензина и увеличения расстояния до леса. Об этом женщина рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 29 ноября.

— Леса почти не осталось, лесосеки отводят очень далеко, и не на каждой технике тут можно заехать. Пенсионерам так вообще не по карману машина дров. Цена на дрова сильно выросла, так как топливо очень дорогое — до 20–29 тысяч за машину, и хватает ее только на месяц, — рассказала жительница района.

Глава администрации Кыринского района Любовь Сакияева подтвердила наличие проблем с дровами:

— Действительно, проблемы есть. Дрова всё дороже и дороже, в том числе связи с подорожанием бензина. И лесосеки стали очень далеко, потому что вблизи уже всё вырублено. С каждым годом всё сложнее и сложнее, — сообщила Любовь Сакияева.

Глава района пояснила, что, по ее сведениям, стоимость дров может достигать 25 тысяч рублей за машину, а не 29 тысяч, как рассказала местная жительница. Однако, как признает глава, это тоже очень дорого — еще в прошлом году машину дров можно было приобрести за 22 тысяч рублей. Расстояние до ближайшей лесосеки, по ее словам, сейчас может достигать 100 километров.

Также Любовь Сакияева отметила, что ни одной жалобы, связанной с дровами, в администрацию района от жителей не поступало. В случае, если жители оставят обращение, власти района готовы индивидуально разбираться в проблеме, в том числе рассмотреть возможность применения льгот.

Решить проблему с дровами также можно путем перехода на угольное отопление. Сейчас в районе идет опытно-промышленная разведка и населению продаются опытные образцы алтанского угля, власти района рекомендуют жителям переходить именно на него.

— Мы давно предлагаем жителям переделывать печное отопление под уголь, — заключила Любовь Сакияева.

Цены на дрова в Забайкальском крае с 1 января поднимутся на 5–7% по приказу региональная служба по тарифам и ценообразованию. Эта цена не является конечной и не включает в себя стоимость доставки дров. Так, в Чите теперь максимальная стоимость дров составит 1319,88 рубля за кубометр. Ранее «Чита.Ру» жаловались на нехватку дров и других видов топлива и жители Ононского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления