Общество Аномальные морозы в Забайкалье Поставщик чуть не заморозил почту в забайкальском селе

Поставщик чуть не заморозил почту в забайкальском селе

Жителей попросили помочь

Дрова кончились на почте в селе Забайкалья

Поставщик сорвал сроки доставки дров в почтовое отделение в селе Нижний Цасучей в Ононском районе Забайкалья, сообщили «Чита.Ру» 19 декабря в пресс-службе «Почты России». Местный житель рассказал корреспонденту, что начальник почты обратилась к ним за помощью.

— Наша почта замерзает, нет дров. Обращались к главе, чтоб помогли, но результат нулевой. Сегодня начальник почты была вынуждена обратиться за помощью к населению, чтобы хоть кто-то смог привезти дрова, — рассказал местный житель.

В пресс-службе «Почты России» уточнили, что своевременно заключили договор на поставку топлива, но поставщик нарушил сроки: «Сейчас мы обеспечили дровами отделение, их хватит на несколько дней. За это время мы планируем урегулировать вопрос с не исполняющим условия договора поставщиком».

Летом 2023 года в «Почте России» рассказали, что в Забайкальском крае 421 почтовое отделение, там работают более 1200 человек, в том числе более 450 почтальонов. За май-июнь из компании уволились примерно 90 почтальонов. В 2022 году за такой же период ушли чуть больше 70 человек. При этом в июне «Почта России» приняла на работу 54 сотрудника. Прокуратура после многочисленных публикаций СМИ потребовала от «Почты России» в Забайкальском крае устранить нарушения законодательства о почтовой связи из-за закрытия отделений.

По данным газеты «Коммерсантъ», компания в 2023 году изменила подход к распределению ставок между сотрудниками: теперь они не могут замещать сразу несколько должностей. Согласно новому приказу, на одного замещающего сотрудника может приходиться до 50% от должностного оклада по вакантной должности или должности временно отсутствующего коллеги. Замещать должность на 100% разрешено не более трех месяцев, а на одного человека может приходиться максимум 50% работы. После этого «Почта России» столкнулась с массовыми увольнениями.

Отделение «Почты России» в Атамановке Читинского района Забайкалья летом сократило время работы до четырех часов в день из-за уволившихся сотрудников. Также уволились все сотрудники «Почты России» в Антипихе, отделение работало по четвергам, а в другие дни жители могли получать письма в микрорайоне Осетровка. Отделение «Почты России» в поселке Курорт-Дарасун Забайкальского края начинало работать лишь дважды в неделю из-за нехватки рабочих рук. Также на сокращенный режим переходило отделение почты в микрорайоне Северном. Отделение почты в селе Горный Зерентуй в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края стало работать лишь четыре часа в неделю по средам.

Одна из бывших работниц рассказала нам, каково было работать почтальоном и почему она ушла. Ее слова разнятся с официальной информацией.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления