Общество Отопительный сезон в Забайкалье Котел снова сломался в Борзе — в домах у жителей по 5 градусов

Котел снова сломался в Борзе — в домах у жителей по 5 градусов

Жители города не перестают страдать от холода в квартирах

Остановка третьего котла произошла на центральной котельной в городе Борзя, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» глава Борзинского района Роман Гридин 20 декабря.

Изначально о проблеме стали массово сообщать местные жители. По их словам, батареи в квартирах стали полностью холодными, где-то температура достигала почти 5 градусов.

Роман Гридин пояснил, что котел не работал сегодня с 14:00 до 19:00. По его словам, на данный момент авария устранена, сейчас нужно еще около двух часов, чтобы горячая вода дошла до домов.

— С 14:00 котельная работала практически на одном котле, на подаче было 45 градусов, — сказал Гридин.

Как доложили главе в ресурсоснабжающей компании СПК «Борзя», причиной аварии послужило качества угля. Сам глава района отметил, что сомневается в достоверности этой информации.

На прошлой неделе, глава Борзинского района Роман Гридин во время комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций доложил Осипову, что пока в Борзе не удается достигнуть нормативных показателей. Проблема осложняется сильными морозами и тем, что жители сливают воду с системы отопления. Осипов поручил проводить подворовые обходы в Борзе, выявить тех, кто сливает воду, и наказать. По его словам, из-за их действий может произойти катастрофа.

Жители Борзи остались без отопления днем 12 декабря, а в некоторых домах от холода разрываются батареи — по сообщениям местных, в некоторых домах температура опустилась до +10 градусов. Глава Борзи Владимир Нехамкин 13 декабря сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что проблему с завоздушиванием системы удалось решить, но еще необходимо подождать, пока набранная вода отогреется. Зампред правительства Забайкалья Алексей Гончаров заявил, что в нескольких подъездах батареи замерзли — их отсекли, но на поступление тепла в квартиры это не влияет. По данным ГУ МЧС по Забайкалью, замерз только один восьмиквартирный дом. Из-за ситуации сотрудники СУ СКР по Забайкальскому краю проверят чиновников и должностных лиц в Борзе на халатность. Проверку начала и прокуратура. Губернатор Александр Осипов лично выезжал в Борзю, где провел комиссию по ЧС, и распорядился строго наказать всех виновных в авариях. Полную хронологию событий в Борзе мы собрали в тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления