Зима Аномальные морозы в Забайкалье Отопительный сезон в Забайкалье Ждать осталось недолго. Тепло восстановится в домах замерзающего города в течение нескольких часов

Ждать осталось недолго. Тепло восстановится в домах замерзающего города в течение нескольких часов

Глава Борзи заявил, что проблема с отоплением возникает часто по вине жителей

Город Борзя

Теплоснабжение восстановится в домах города Борзи, где из-за завоздушивания системы некоторые дома начали замерзать, спустя несколько часов, сообщил 13 декабря корреспонденту «Чита.Ру» глава города Владимир Нехамкин.

Жители Борзи остались без отопления днем 12 декабря, а в некоторых домах от холода разрываются батареи — по сообщениям местных, в некоторых домах температура опустилась до +10 градусов.

— Да, удалось, но, так скажем, это действие не сиюминутное. Тепло пошло, давление еще вчера подняли, загнали дополнительно 200 кубометров воды в систему, выгнали воздух, всю ночь эту воду нагревали. Думаю, в течение 3–4 часов выйдем на плановые показателя, но уже тепло — уже обогреваются дома, — сказал он.

Глава Борзи отметил, что холод в квартирах появился из-за завоздушивания системы. Произошло это не только из-за разрыва теплотрасс, но и из-за того, что местные жители сливают воду из системы отопления для личных нужд. Чтобы объяснить людям, что так делать нельзя, администрация города проводит профилактические беседы.

— Нужно объяснять, причем объяснять доходчиво, что так нельзя. Ресурсники же потери несут, то есть мало того, что он эту воду греет, так он эту воду покупает, он за нее платит. То есть он купил эту воду, нагрел углем, электричеством, пустил в сеть, а кто-то взял и в канализацию слил — и так на постоянной основе. В итоге у него дополнительные расходы, которые в тарифы не входят, и получается, что мы заведомо новую организацию загоняем в задолженность. Потом незапланированные расходы на заводе, соответственно, на электричестве, соответственно, на угле. Он начинает экономить, берет из своей скважины, а своей не хватает, потому что до 40 кубометров в час бывает сливают. Из-за этого воздух из скважины попадает в систему, — сказал Нехмакин.

Депутат Госдумы Андрей Гурулев 31 октября предрек крах отопительного сезона, отметив, что в регионе остается множество нерешенных проблем, которые в конечном итоге могут привести к катастрофе. По его словам, проблемы наблюдаются в Борзе, Забайкальске, Чернышевске, в Красном Чикое, Нерчинске, Шилке и Петровск-Забайкальском районе. По словам Нехамкина, на центральной котельной сейчас в ремонте еще два котла, один работает, еще один в резерве. На модульной котельной в работе один котел, еще два в резерве, еще два в ремонте. Один котел, считает глава Борзи, для такой температуры достаточен.

В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Министр ЖКХ Забайкалья Алексей Головинкин покинул свой пост в начале отопительного сезона, 27 октября, по собственной инициативе. Его заместитель Андрей Виноградов уволился 2 ноября. Оба они земляки, прибывшие из Карелии. В Забайкалье они работали с осени 2022 года. Накануне с этого поста был уволен Алексей Сергейкин, курировавший сферу ЖКХ в регионе, он оставил свой пост 30 ноября, отработав чуть больше года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления