Общество Спецоперация на Украине «Не выходил на связь полгода». Уполномоченный по правам человека — о возвращении плененного на СВО забайкальца

«Не выходил на связь полгода». Уполномоченный по правам человека — о возвращении плененного на СВО забайкальца

Найти его удалось через федеральный аппарат уполномоченного

Призванный на спецоперацию житель Забайкалья, которого вернули из плена в рамках российско-украинского обмена, не выходил на связь с родственниками более полугода, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» уполномоченный по правам человека в регионе Николай Хлызов 5 января.

Военнослужащий перестал выходить на связь с родственниками около полугода назад. Его вернули на родину 3 января 2024 года. Николай Хлызов получил благодарственное письмо от федерального уполномоченного по правам человека за содействие к возвращению участника СВО.

— Ко мне обратились родственники, попросили оказать содействие в розыске. Мы направили данную информацию федеральному уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, так как она очень плотно взаимодействует с Министерством обороны и с международным Красным крестом. Там уже ведется работа по установлению местонахождения. Подробности, естественно, мы тоже не знаем, там другие структуры работают. Мы в основном здесь как передаточное звено между родственниками и федеральным центром, — сказал Хлызов.

Ранее Хлызов сказал, что из аппарата уполномоченного по правам человека в РФ ему сообщили о возвращении военнослужащих, но на тот момент не было известно, есть ли среди них забайкальцы. Минимум один военнослужащий вернется в Бурятию. Позже выяснилось, что среди них есть один забайкалец.

Минобороны сообщило, что 4 января в Россию возвращены 248 российских военнослужащих. Обмен пленными состоялся при участии Объединенных Арабских Эмиратов. Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России военнослужащие будут доставлены для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления