Общество Спецоперация на Украине Украина и Россия обменялись пленными. Информации о забайкальцах пока нет, но надежда не угасает

Украина и Россия обменялись пленными. Информации о забайкальцах пока нет, но надежда не угасает

Обычно первыми узнают родственники

В списке есть как минимум один военнослужащий из Бурятии

Пленные военнослужащие вернулись в Россию, пока нет точной информации, есть ли среди 248 человек забайкальцы, но надежда на это есть и родственники могли узнать об их освобождении раньше, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 4 января уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов.

Омбудсмен на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал пост уполномоченной в Бурятии Юлии Жамбаловой, которая сообщила, что на Родину из украинского плена вернулись 248 военнослужащих. Как минимум один из них — житель Бурятии, об освобождении которого первой узнала его мать.

— Утром мне сообщили из аппарата уполномоченного по правам человека в России, что информация по регионам выверяется, но пока данных о земляках нет. Надеюсь, что среди освобожденных они будут. Об этом станет известно позже, — сказал Хлызов.

Он пояснил, что родные могут узнать об освобождении военнослужащих раньше, так как им звонят напрямую.

— Нередко нам забывают сообщить о таком радостном событии, — добавил омбудсмен.

Также он сказал, что точной статистики о забайкальцах, находящихся в плену, нет. Данные об освобожденных военнослужащих не всегда попадают в аппарат регионального омбудсмена.

В публикации Жамбаловой приводится история уроженца Бурятии, который 1,5 года находился в СИЗО под Киевом. На его мать вышли представители Международного Красного Креста, в России мужчине был присвоен статус военнопленного.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления