Общество «Это же катастрофа». Жителям села в Забайкалье три месяца не подвозят питьевую воду

«Это же катастрофа». Жителям села в Забайкалье три месяца не подвозят питьевую воду

Администрация села старается организовать подвоз воды своими силами

Жители села Мирная Оловяннинского района Забайкальского края пожаловались на проблемы с питьевой водой, ее не подвозят с октября 2023 года. Глава сельского поселения «Мирнинское» Галина Бородина 10 января объяснила корреспонденту «Чита.Ру», что они стараются своими силами обеспечить питьевой водой всех, кто нуждается, хотя подвоз воды не входит в обязанности администрации.

— Условий для самостоятельного обеспечения себя водой у жителей нет. Водокачка от некоторых домов находится очень далеко, а транспорт, на котором можно ее привезти, не у всех есть. Пенсионерам и инвалидам это вообще не под силу. Кроме того на водокачке нет накопительной емкости. Обращения жителей в администрацию поселка и администрацию района никаких результатов не принесли, только отписки и перекладывание ответственности друг на друга. Это же катастрофа, жители поселка сидят без воды, — рассказала местная жительница.

По словам главы поселения Галины Бородиной, местным властям приходится подвозить воду своими силам, договариваясь с соседними селами и местными жителями, у которых есть транспорт и емкости. В селе 277 дворов, и в 150 из них есть скважины, также работает две водокачки, обе в исправном состоянии.

— Что все сидят без воды — неправда. <...> До этого своими силами мы возили воду. Но получилось так, что водовоз загулял, естественно его сняли. И теперь мы не можем даже найти водителя на эту водовозку. <...> И Безречную просила, приезжала с Безречной водовозка, и самолично возила по людям <...>, и тракторист у нас возил два месяца, пока у него трактор не сломался. На Новый год все до единого были с водой, — рассказала Галина Бородина.

Она отметила, что в подвозе воды нуждается примерно 40 домов, пенсионеров среди них немного.

— [Возить воду] не входит в наши прямые обязанности. Водоснабжение, электроэнергетика — это всё относится к полномочиям района. <...> Я обращалась в район, но они тоже не могут ничего сделать. Там нужна определенная организация, которая должна осуществлять подвоз воды.<...> Я обзванивала несколько поселений, и в поселениях администрации не возят воду — люди возят сами, предприниматели, частники, — добавила Галина Бородина.

Глава Оловяннинского района Андрей Антошкин отказался комментировать ситуацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления