Общество «Он сам потерял брата в ДТП». Родственница заступилась за инспектора ДПС, обвиняемого в избиении подростка жезлом

«Он сам потерял брата в ДТП». Родственница заступилась за инспектора ДПС, обвиняемого в избиении подростка жезлом

Он имеет награды за службу, на хорошем счету среди коллег и местных жителей

Тетя старшего инспектора ДПС Ивана Белкина, которого обвиняют в превышении полномочий за нанесение ударов жезлом подростку-нарушителю, заступилась за своего племянника, пояснив, что он осознанно перевелся на службу из Читы в район после череды смертельных ДТП с подростками в Кыринском районе, где в том числе погиб его брат. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 11 октября рассказала сама родственница.

— Иван приехал три года назад сюда, в Кыринский район. Он сам родом из Кыры. Он отучился, прошел армию и устроился в полицию в Чите. Но потом произошла трагедия — в ДТП в Кыре насмерть сбили его брата. В 2020 году у нас в Кыре при ДТП погибли сразу четыре подростка: лучший друг моего ребенка, его сбила машина, потом девочка погибла в феврале, и мой ребенок погиб в июле. И после всех этих случаев и похорон Ваня практически сразу перевелся сюда вместе со своей женой, наводить порядок. У нас не было здесь раньше инспекторов ГИБДД, никто не хотел работать в отдаленном районе, — рассказала собеседница издания.

Она отметила, что за время работы инспектора состояние с ДТП в районе улучшилось. Иван Белкин имеет награды за службу, на хорошем счету среди коллег и пользуется уважением среди местных жителей. Перед судом жители Кыры собирали подписи по всему району в его защиту. Что касается подростка, которому инспектор нанес удары жезлом, то, по словам женщины, он состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и уже не раз нарушал закон.

— Его задерживали после погони. Я сама видела освидетельствование, которое сразу же производилось, — три удара жезлом по ногам, это даже на камерах было видно. Там не было никакого избиения. Судебно-медицинская экспертиза телесных повреждений не выявила, а на камерах зафиксирован досмотр задержанного в рамках закона. К тому же на видео видно неподчинение требованиям полицейского. Все действия на месте были регламентированы и явно не выходили за рамки должностных полномочий, — сообщила женщина.

Известно, что 1 июня 2023 года нетрезвые подростки катались на автомобиле по селу Мангут Кыринского района. В какой-то момент их начал преследовать экипаж ДПС. В результате погони машину удалось остановить, а несовершеннолетнего водителя задержали. Когда на водителя составлялся протокол, к месту подъехал еще один экипаж ДПС, в котором и находился старший инспектор. Он начал поучать подростка, отчитывать за поведение, а потом, разозлившись, сходил в свою машину за жезлом, которым с силой трижды ударил потерпевшего по ногам. Сотрудника обвиняют в превышении должностных полномочий, так как он причинил потерпевшему ушиб мягких тканей, физическую боль и нравственные страдания.

Прокуратура попросила суд назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима для старшего инспектора.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления