Общество Что и требовалось доказать. Минкульт Забайкалья проверил жалобу на ЛГБТ* и не нашел нарушений

Что и требовалось доказать. Минкульт Забайкалья проверил жалобу на ЛГБТ* и не нашел нарушений

Жалобщицу возмутил переодетый в Снегурочку школьник

Министерство культуры Забайкальского края рассмотрело жалобу о пропаганде ЛГБТ* на новогоднем мероприятии в селе Капцегайтуй Краснокаменского района, где жительницу возмутил переодетый в костюм Снегурочки подросток, и пришло к выводу, в представлении нарушений нет. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» рассказала министр Ирина Левкович 18 января.

Специалисты изучили фото и видео с мероприятия. Ирина Левкович отметила, что Новый год — это костюмированный праздник, а сценарий концерта предполагал шуточные переодевания.

В Тelegram-канале «Инцидент Краснокаменск» уточняется, что подростки, которые оказались в центре жалобы, принимают активное участие в культурной жизни села и посещают кружки.

Текст обращения прислали в редакцию «Чита.Ру». В нем говорится, что новогоднее представление в сельском Доме культуры, по мнению жителей Капцегайтуя, пропагандировало нетрадиционные сексуальные отношения, к ответственности в тексте обращения просят привлечь главу поселения Валерия Колобова и бывшую заведующую сельским Домом культуры Ольгу Колобову. На обращение отреагировала зампред правительства Забайкалья Виктория Бессонова. Она написала у себя в телеграм-канале, что ситуацию взяли на контроль и будут внимательно разбираться.

Глава села Валерий Колобов уточнил, что жители села Капцегайтуй Краснокаменского района Забайкальского края не подписывались под обращением, в котором говорится о пропаганде нетрадиционных ценностей на новогоднем празднике.

Депутат Госдумы Андрей Гурулев сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что в этом селе и не может быть пропаганды нетрадиционных ценностей, а если местные и заподозрят в ней кого-то, то заявление в полицию будет писать пострадавший. Он отметил, что общество стало чувствительнее, но в стремлении отыскать во всём пропаганду чего-то неправильного не нужно поддаваться безумию.

Глава Краснокаменска и Краснокаменского района Наталья Щербакова организовала сход жителей 19 января из-за жалоб на переодетого в снегурочку мальчика. О том, как отреагировали люди на ситуацию в Капцегайтуе, можно прочесть в нашей сборке.

* Экстремистская организация, запрещенная в РФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления