Общество Ни воды, ни действий управляющей: забайкальцы пожаловались заму генпрокурора на услуги ЖКХ

Ни воды, ни действий управляющей: забайкальцы пожаловались заму генпрокурора на услуги ЖКХ

Были жалобы и из Читы

Забайкальцы пожаловались заму генпрокурора Дмитрию Демешину на услуги ЖКХ

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин вместе с губернатором Забайкалья Александром Осиповым провел совещание, которое касалось проблем жителей края — им поступили жалобы на услуги ЖКХ в Чите и Атамановке, сообщается 29 января в Telegram-канале Управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Житель многоквартирного дома на улице Назара Широких в Чите сообщил, что с начала 2023 года ему предоставляется некачественная услуга по водоснабжению — обращения в «Водоканал-Чита», управляющую компанию «Вектор», краевые органы контроля результатов не дали.

Житель из поселка Атамановка Читинского района сообщил, что с 15 декабря в многоквартирном доме по улице Первомайской нет горячей воды. Ресурсоснабжающая организация АО «ЗабТЭК» и администрация поселения, по его словам, ничего не сделали, чтобы устранить неполадку.

Демешин поручил организовать проверки и поставил их личный контроль. На мероприятии присутствовали также прокурор региона Александр Яновский, представители органов исполнительной власти, контроля и местного самоуправления.

ООО «Управляющая компания "Вектор"» образована в 2008 году. Ранее управляющая компания называлась «Надежда». Она отвечает за дома на КСК. У компании восемь учредителей. Директор организации — Игорь Носов. В 2012-м УК пыталась через суд взыскать долги сразу с 250 жителей домов. На конец 2022 года выручка компания составила 86,4 миллиона рублей, прибыль — 6,3 миллиона.

По данным системы «Контур.Фокус», акционерное общество «Забайкальская топливно-энергетическая компания» (в прошлом ООО «Коммунальник») образовано в 2017 году, контрольный пакет акций находится у правительства Забайкалья. Работает в 49 населенных пунктах края, на обслуживании компании находятся 105 котельных и одна ТЭЦ. По данным на конец 2022 года, чистый убыток компании составил 75 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что убытки компании ЗабТЭК растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда — суд прекратил дело спустя два месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. В июле 2022 года стало известно, что ЗабТЭК задолжала больше 300 миллионов рублей за электричество.

Фокин написал заявление на увольнение в июне 2023 года, после завершения отопительного сезона, в котором было зафиксировано множество аварий, в том числе в Борзе, администрация этого города впоследствии решила отказаться от услуг компании.

С 8 августа, по данным сервиса «Контур.Фокус», временно обязанности генерального директора исполнял Василий Паршин, спустя месяц он получил свое первое предостережение от прокуратуры Забайкальского края о недопустимости срыва отопительного сезона. По данным надзорного ведомства, ЗабТЭК запасла только 2,4 тысячи тонн топлива, когда необходимо больше 26,7 тысячи тонн. Новым руководителем стал Дмитрий Бузыкин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления