Общество Бастрыкин взял на контроль дело забайкальского сироты, которому не дают жилье уже 15 лет

Бастрыкин взял на контроль дело забайкальского сироты, которому не дают жилье уже 15 лет

Дело возбуждено по факту халатности

В жилье в Забайкалье нуждаются более 8 тысяч сирот

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль результаты расследования уголовного дела о нарушении прав ребенка-сироты в Забайкальском крае, сообщается 27 февраля в официальном telegram-канале ведомства.

В сообщении уточняется, что уголовное дело возбуждено по факту о халатности должностных лиц, установлено, что сирота в течение 15 лет не может получить положенное по закону жилье.

Председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Забайкальскому краю Алексею Вольному представить доклад о ходе расследования уголовного дела и по доводам заявителя.

Ранее стало известно, что Александр Бастрыкин поручил СУ СК России по Забайкалью доложить о расследовании уголовного дела о необеспечении жильем сирот из Забайкалья после обращения к нему в приемную через «ВКонтакте».

По данным пресс-службы Министерства социальной защиты Забайкалья, на 1 февраля 2024 года в краевом списке в очереди детей-сирот на жилье состоит 8224 человека, из них совершеннолетия достигли 6938 человек, а 2184 имеют неисполненные решения суда. В 2024 году на жилье для сирот в Забайкалье предусмотрено почти 613 миллионов рублей. Плановый показатель на этот год — 133 жилых помещения.

В августе 2023 года в превышении должностных полномочий обвинили заместителя министра труда и социальной защиты населения Елену Нижегородцеву. По версии следствия, в 2021 году она незаконно отдала указание подчиненным подготовить в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем денежных средств на 177 миллионов рублей и в последующем подписать соответствующее соглашение, на эти деньги можно было купить для сирот 24 жилых помещения. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления