Общество Бастрыкин потребовал доклад по расследованию уголовного дела об обеспечении жильем детей-сирот в Забайкалье

Бастрыкин потребовал доклад по расследованию уголовного дела об обеспечении жильем детей-сирот в Забайкалье

Сиротам приходится скитаться по съемным квартирам

Александру Бастрыкину доложат о результатах расследования

Сироты из Забайкальского края обратились к главе Следкома России Александру Бастрыкину, он поручил доложить о расследовании уголовного дела о необеспечении их жильем. Об этом 19 февраля сообщается в Telegram-канале «Информационный центр СК России».

Забайкальцы обратились в приемную через «ВКонтакте» и рассказали, что уже долго состоят в очереди на предоставление жилья, но их права до сих пор не реализованы, несмотря на вступившие в силу судебные решения. В результате сироты вынуждены арендовать жилье за свой счет. Сейчас в следственном управлении СК России по Забайкальскому краю расследуется уголовное дело, по которому заявители признаны потерпевшими.

Руководитель СУ СК России по Забайкалью Алексей Вольный должен будет отчитаться Александру Бастрыкину о предварительных и окончательных результатах расследования дела.

В начале марта следователи возбудили уголовное дело о халатности из-за необеспечения жильем около семи тысяч детей-сирот после прокурорской проверки. В федеральный бюджет с 2015-го по 2021 год из региона вернули 501,1 миллиона рублей, которые потенциально могли пойти на приобретение квартир.

В августе в превышении должностных полномочий обвинили заместителя министра труда и социальной защиты населения Елену Нижегородцеву. По версии следствия, в 2021 году она незаконно отдала указание подчиненным подготовить в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем денежных средств на 177 миллионов рублей и в последующем подписать соответствующее соглашение, на эти деньги можно было купить для сирот 24 жилых помещения. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

В октябре нуждающиеся в жилье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, встретились с Бастрыкиным по видео-конференц-связи. Позже сирота из Читы снялась в программе «Мужское/Женское» (16+) на Первом канале и рассказала, что не получила положенное жилье с 2008 года. Информация, опубликованная в программе, заинтересовала следователей — они начали проверку, а о результатах должны доложить главе СК.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления