Общество Спецоперация на Украине Путин поздравил 29-ю армию с присвоением звания «гвардейская»

Путин поздравил 29-ю армию с присвоением звания «гвардейская»

Президент выразил уверенность, что воины-гвардейцы будут и впредь хранить верность присяге

Президент России Владимир Путин поздравил командование и личный состав 29-й армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, с присвоением почетного звания «гвардейская». Телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля.

«Это высокая честь и признание ваших особых заслуг, массового героизма и отваги, стойкости и мужества, проявленных при защите Отечества и государственных интересов России. Умелые и решительные действия личного состава армии в ходе специальной военной операции являются образцом выполнения воинского долга, храбрости, самоотверженности и высокого профессионализма. Убежден, что вы — воины-гвардейцы — будете и впредь хранить верность Присяге, с честью служить Родине, надежно обеспечивать безопасность и мирную жизнь наших граждан», — говорится в телеграмме президента.

Владимир Путин пожелал командованию и личному составу 29-й гвардейской общевойсковой армии крепкого здоровья и успехов.

Почетное наименование «гвардейская» было присвоено 29-й армии ВВО указом Владимира Путина 4 марта.

Почетное звание «гвардейская» присваивают воинским формированиям в России, отличившимся во время боевых действий по защите Отечества и государственных интересов. За 2023 год такое звание получили более 20 российских частей. Как уточнял доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова полковник Александр Перенджиев «Известиям», такие армии стали примером для подражания для остальных частей, в особенности для тех, кто до спецоперации на Украине не был задействован в боевых действиях.

Днем образования 29 общевойсковой армии считается 23 августа 2010 года. В состав армии вошли общевойсковые соединения, соединения и воинские части ракетных войск и артиллерии, войсковой противовоздушной обороны, инженерных войск, радиационной, химической и биологической защиты, связи, разведывательные, радиоэлектронной борьбы, топографической службы, охраны и обслуживания. С началом специальной военной операции 29 армия вошла в группировку «Восток», военнослужащие которой выполняют боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления