Политика Президент присвоил 29-й армии звание «гвардейская» за массовый героизм

Президент присвоил 29-й армии звание «гвардейская» за массовый героизм

Армия дислоцируется в Забайкалье

Штаб 29-й гвардейской общевойсковой армии находится в Чите

Почетное звание «гвардейская» присвоили 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа, которая дислоцируется в Забайкальском крае, соответствующий указ 4 марта подписал президент России Владимир Путин.

— Присвоить 29-й общевойсковой армии почетное наименование «гвардейская» и впредь наименовать ее: 29-я гвардейская общевойсковая армия, — написано в указе.

В документе уточняется, что почетное звание 29-я армия заслужила массовым героизмом, отвагой, стойкостью и мужеством личного состава во время боевых действий. Указ вступил в силу со дня подписания.

29-я гвардейская общевойсковая армия была сформирована в 2010 году, соединения и воинские части дислоцированы в Забайкалье со штабом в Чите.

Почетное звание «гвардейская» присваивают воинским формированиям в России, отличившимся во время боевых действий по защите Отечества и государственных интересов. За 2023 год такое звание получили более 20 российских частей. Как уточнял доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова полковник Александр Перенджиев «Известиям», такие армии стали примером для подражания для остальных частей, в особенности для тех, кто до спецоперации на Украине не был задействован в боевых действиях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления