Общество Читинка пожаловалась в прокуратуру на отказ взять ее на работу из-за возраста

Читинка пожаловалась в прокуратуру на отказ взять ее на работу из-за возраста

Ей 56 лет

56-летняя читинка пожаловалась на магазин, который отказался взять ее на работу из-за возраста

Канцелярский магазин «Бюрократ» в Чите привлекли к ответственности за отказ взять на работу 56-летнюю женщину из-за возраста. О нарушении 12 марта сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края, название магазина корреспонденту «Чита.Ру назвал источник в правоохранительных органах.

В ноябре 2023 года центр занятости населения Забайкальского края направил читинку для трудоустройства продавцом-консультантом в магазин. Однако руководитель отдела кадров отказался рассматривать ее кандидатуру из-за возраста. Такой поступок противоречит трудовому законодательству.

После проверки прокуратура внесла индивидуальному предпринимателю, владельцу магазина, представление об устранении нарушений и возбудила в отношении работника административное дело из-за нарушения трудового законодательства. Кадровика оштрафовали на тысячу рублей. Женщина-кандидат отказалась работать у этого работодателя.

Закон запрещает ограничивать работника в трудовых правах по обстоятельствам, не связанным с его деловыми качествами. В частности, работодатель не вправе отказать человеку в приеме на работу из-за возраста или инвалидности. Подобное поведение расценивается как дискриминация. Сейчас в России к работникам-предпенсионерам относятся мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет.

Компания «Бюрократ» — это сеть канцелярских магазинов. В Чите расположено четыре торговых точки. Владелец бизнеса — индивидуальный предприниматель Евгений Швецов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления