Общество Многодетная сирота, не дождавшись квартиры в Чите, обратилась к Бастрыкину. Он требует возбудить дело

Многодетная сирота, не дождавшись квартиры в Чите, обратилась к Бастрыкину. Он требует возбудить дело

Женщина также является инвалидом по зрению

Женщина живёт в муниципальной квартире в плохих условиях

Сирота из Забайкальского края, которая является многодетной матерью, рассказала председателю СК России Александру Бастрыкину, что не может получить квартиру — он отреагировал на ситуацию, сообщается 21 марта в telegram-канале информационного центра СКР.

Ранее счетная палата РФ назвала регионы, где наблюдается самая большая очередь на жильё среди детей-сирот в 2023 году — Забайкалье там заняло третью строчку.

В приёмную главы ведомства в соцсети «ВКонтакте» обратилась 34-летняя сирота из Читы — она инвалид по зрению. По данным ведомства, с тремя детьми, один из которых также имеет инвалидность, она живёт в предоставленной по договору социального найма квартире, которая находится в непригодном состоянии: там плохо функционируют системы отопления и водоотведения, на стенах плесень, неисправна электропроводка.

— Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Забайкальскому краю Алексею Вольному возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Министерства социальной защиты Забайкалья, на 1 февраля 2024 года в краевом списке в очереди детей-сирот на жилье состоит 8 224 человека, из них совершеннолетия достигли 6 938 человек, а 2 184 имеют неисполненные решения суда. В 2024 году на жилье для сирот в Забайкалье предусмотрено почти 613 миллионов рублей. Плановый показатель на этот год — 133 жилых помещения.

В августе 2023 года в превышении должностных полномочий обвинили заместителя министра труда и социальной защиты населения Елену Нижегородцеву. По версии следствия, в 2021 году она незаконно отдала указание подчиненным подготовить в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем денежных средств на 177 миллионов рублей и в последующем подписать соответствующее соглашение, на эти деньги можно было купить для сирот 24 жилых помещения. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде.

В октябре 2023-го нуждающиеся в жилье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, встретились с Бастрыкиным по видео-конференц-связи. Позже сирота из Читы снялась в программе «Мужское/Женское» (16+) на Первом канале и рассказала, что не получила положенное жилье с 2008 года. Информация, опубликованная в программе, заинтересовала следователей — они начали проверку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления