Общество «Проблемы стали решаться, девять ребят получили квартиры». Бастрыкин повторно встретился с сиротами из Забайкалья

«Проблемы стали решаться, девять ребят получили квартиры». Бастрыкин повторно встретился с сиротами из Забайкалья

Без жилья пока остались еще 12 обратившихся граждан

Нуждающиеся в жилье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на повторной встрече с председателем СК России Александром Бастрыкиным рассказали, что проблема с жильем начала решаться и уже 9 ребят получили квартиры. Об этом 18 октября сообщалось на сайте СК России.

Встреча проходила по видео-конференц-связи. Помимо 9 забайкальцев, с которыми уже заключили договоры соцнайма, еще 12 граждан пока остаются без жилья.

В очереди на квартиры в Забайкалье стоит почти 7 тысяч сирот. Они обеспокоены тем, что вынуждены ждать пять лет до получения возможности полноценно распоряжаться жильем. При участии СК России в августе 2023-го в Федеральный закон об обеспечении жильем детей-сирот внесли изменения, согласно которым этот срок можно сократить.

Решение вопросов, озвученных заявителями на встрече, поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.

Ранее сообщалось, что руководитель СУ СК России по Забайкальскому краю Алексей Вольный доложил председателю СКР Александру Бастрыкину, что продолжается расследование уголовного дела по признакам халатности должностных лиц правительства Забайкальского края, региональных Министерств труда и социальной защиты населения, строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и Службы единого заказчика. По версии следствия, должностные лица ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, что привело к существенному нарушению законных прав и интересов сирот.

При этом, по данным СКР, ежегодно их численность возрастает в среднем на 300 человек. В то же время бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств осваиваются не в полном объеме, жилые помещения приобретаются не во всех районах Забайкальского края.

Кроме того, стало известно, что следователи предъявили обвинение заместителю министра труда и социальной защиты населения (сейчас она исполняет обязанности министра) Елене Нижегородцевой в превышении должностных полномочий — ей вменяют отказ от федеральных средств, на которые можно было бы приобрести жилье для детей-сирот. По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемая неправомерно направила в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем выделяемых краю денежных средств на сумму в 177 миллионов рублей, на которые можно было приобрести не менее 24 жилых помещений. Экс-министр соцзащиты края Дмитрий Семенов проходит свидетелем по этому уголовному делу. Рассмотрение дела в отношении Елены Нижегородцевой началось 16 октября, вину она не признала.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления