Общество «Деревья где? В Караганде». Депутат из Забайкалья ответил на вопрос местного жителя о благоустройстве

«Деревья где? В Караганде». Депутат из Забайкалья ответил на вопрос местного жителя о благоустройстве

Сам он пояснил, что это было просто ради шутки

Мы поинтересовались, что имел в виду депутат, призывая учитывать опыт Казахстана в озеленении

Депутат борзинского муниципального совета Цыренжап Юндунов ответил крылатой фразой местному жителю в городском чате на его вопрос, куда в городе исчезли зеленые насаждения. Переписка произошла 20 марта в Telegram-канале gorod_borzya.

В разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» депутат пояснил, что ничего плохого не имел в виду и написал на вопрос «где» ответ «в Караганде» ради шутки:

— Какой вопрос — такой и ответ. Это шуточный ответ. Осенью все деревья у нас выкорчевали, давно уже. Всем это известно, с сентября у нас это обсуждалось, а тут вопрос опять возник. Я написал просто «в Караганде», да и всё. (Смеется). <...> Когда начали пилить [деревья], конечно, было много возмущений, разъяснения были даны, все вроде бы успокоились, а тут снова взял да вылез такой вопрос. Я ради смеха написал такой ответ, но не всем, видимо, близко чувство юмора. Остается только посочувствовать, — сказал Цыренжап Юндунов.

Речь идет о благоустройстве центральной площади города Борзи, которая реконструируется по проекту «Формирование комфортной городской среды». В ноябре 2023 года жители Борзи пожаловались на вырубку 160 тополей на площади ради благоустройства.

Депутат уточнил, что ради реконструкции полностью выкорчевали высаженные в 60-х годах тополя. По проекту, работы должны быть завершены к концу лета и подрядчик должен высадить на месте новые деревья, но уже не тополя, а другие виды.

Из открытых источников в Сети следует, что Юндунов Цыренжап Доржиевич — 70-летний депутат, избранный по спискам от партии «Единая Россия». С октября 2023 года он исполняет обязанности заместителя председателя районного совета депутатов, а также работает директором некоммерческой организацией «Саранка», которая ухаживает за людьми, нуждающимися в социальном обслуживании на дому.

Реконструкцией центральной площади в Борзе занимается ООО «Дорстройпроект» из Иркутской области за 105 миллионов рублей. Учредитель компании — Эдгар Элелян. На конец 2022 года выручка компании составила 157,2 миллиона рублей, прибыль — 5,3 миллиона. Сдать работы по благоустройству площади компания должна не позднее 15 августа 2024 года.

В январе 2024 года стало известно, что «Дорстройпроект» с опозданием отчитался о расходовании аванса в 31,5 миллиона рублей, полученного в октябре 2023 года по контракту для благоустройства площади Ленина в Борзе. Тем самым он нарушил условия контракта, однако продолжил выполнять задание.

В Telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления