Город Подрядчик нарушил условия контракта в Забайкалье, но остался в деле

Подрядчик нарушил условия контракта в Забайкалье, но остался в деле

Он благоустраивает центральную площадь

Компания «Дорстройпроект» с опозданием отчиталась о расходовании средств при благоустройстве площади Ленина в Борзе

Компания «Дорстройпроект» с опозданием отчиталась о расходовании аванса в 31,5 миллиона рублей, полученных в октябре 2023 года по контракту для благоустройства площади Ленина в Борзе. Тем самым он нарушил условия контракта, однако продолжил выполнять задание. Документы об угрозе одностороннего расторжения договора размещены на сайте госзакупок, о том, что подрядчик сохранил контракт, корреспонденту «Чита.Ру» 30 января рассказал глава города Владимир Нехамкин.

Проект благоустройства центральной части города Борзи называется «Игра света». Концепция стала победителем во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Общая стоимость контракта составила более 120 миллионов рублей. В ноябре 2023 года жители Борзи пожаловались на вырубку 160 тополей на площади ради благоустройства.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что фактическим исполнителем контракта по договору субподряда стала компания ООО «Стройгарант», зарегистрированная в Шилке. Эта компания в 2023 году в поселке Холбон сорвала сроки установки детской площадки на три месяца, за что была оштрафована. В Борзе компания сорвала сроки благоустройства дворовой территории по дальневосточной программе «1000 дворов», администрация города объяснила это паводком — вода не давала доставить необходимые материалы к месту строительства. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем ООО «Стройгарант» является Арцуни Торосян. Чистая прибыль компании на конец 2022 года составила 44 миллиона рублей.

Компания «Дорстройпроект» должна была отчитаться об использовании аванса до 15 декабря 2023 года, однако 22 декабря прислала отчет только на 17,8 миллиона рублей, на оставшуюся сумму документы об использовании средств в нужный срок не поступили. После этого заказчик, учреждение «Служба материально-технического обеспечения», уведомил «Дорстройпроект» о том, что контракт будет расторгнут 10 января 2024 года, если нужные документы так и не придут.

Глава Борзи Владимир Нехамкин рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что после этого подрядчик предоставил необходимую документацию и продолжает работать над благоустройством площади:

— Действительно, они не отчитались вовремя за аванс. Мы выставляли претензию. Если бы они не предоставили отчет, мы бы расторглись. Они в этот срок отчитались, поэтому эту претензию мы сняли.

Сначала контракт на благоустройство площади выиграло ООО «Блиц». Однако свой предыдущий опыт читинская компания подтвердила подложными документами, поэтому контракт не заключили, и было возбуждено уголовное дело. После этого контракт пришлось перезаключать — его отдали ООО «Дорстройпроект» из Иркутской области за 105 миллионов рублей. Учредитель компании — Эдгар Элелян. На конец 2022 года выручка компании составила 157,2 миллиона рублей, прибыль — 5,3 миллиона. Сдать работы по благоустройству площади компания должна не позднее 15 августа 2024 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления