Общество Задержания в «Службе единого заказчика» «Дайте с семьей побыть». Топ-менеджеров Службы единого заказчика не отпустили домой перед приговором

«Дайте с семьей побыть». Топ-менеджеров Службы единого заказчика не отпустили домой перед приговором

Они под стражей уже более 1,5 года

До приговора осталось примерно три заседания

Суд не удовлетворил ходатайство обвиняемых во взятках топ-менеджеров Службы единого заказчика Виталия Чумакова и Владимира Имекова и продлил их заключение под стражей еще на три месяца — подсудимые просили отпустить их под домашний арест до объявления приговора, которое должно состояться уже через несколько заседаний. В СИЗО они находятся уже более 1,5 года. Соответствующее решение объявили в зале Центрального районного суда Читы 16 апреля.

В своем ходатайстве Чумаков и Имеков указали на то, что не намерены скрываться в случае освобождения, и попросили дать им возможность побыть с семьей. Они сослались на то, что этап судебного следствия уже прошел, все свидетели дали свои показания и доказательства представлены, что означает, что при освобождении они уже не смогут повлиять на ход процесса. По судебному делу остались лишь показания подсудимых, прения сторон и приговор.

— Скрываться вообще смысла нет. Показания же я даю. И всегда давал. Смысл сейчас нас содержать под стражей? Я понимаю, к чему всё это идет. Я не один раз просил и сейчас прошу: дайте с семьей побыть. Какие-то доводы, что не отпала необходимость [содержания под стражей] — какая необходимость может быть? В чем? Нужно просто трезво смотреть на вещи и справедливо к нам отнестись хотя бы в этом. Почему-то те люди, кто это изначально рассказывал (имеются в виду уже осужденные Гусляков и Батуев. — Прим. ред.), были под подпиской о невыезде, а мы нет? К нам-то почему так относятся? У меня мама болеет, у вас у самих матери есть. Она фактически там одна. У меня у самого есть болезнь. Как я могу повлиять на дело, если мне изменят меру применения, пообщавшись с мамой? К сожалению, дети ко мне уже приехать не смогут, у них учебный процесс, — сказал в суде Имеков.

В качестве довода для освобождения Чумакова он и его защитник сообщили, что у суда нет доказательств его вины, а также напомнили о письме бывших коллег Чумакова, в котором они высказываются о нем как об ответственном специалисте и просят его освобождения. Виталий Чумаков также упомянул мать в возрасте и попросил дать время побыть с ней и супругой.

Серия арестов из-за обвинения во взяточничестве в Службе единого заказчика Забайкальского края прошла еще в 2022 году, а в 2023 году начались суды и были оглашены первые приговоры. Фигурантами дела стали главный инженер Виталий Чумаков, заместитель директора Виктор Гусляков и начальник управления капитального строительства Владимир Имеков. В прокуратуре Забайкальского края на пресс-конференции по итогам года Службу единого заказчика назвали самой коррумпированной структурой в региональной власти за последние 5 лет.

Виктору Гуслякову, прибывшему в регион из Бурятии, суд вынес приговор в октябре 2023 года. Его признали виновным в получении многомиллионных взяток в составе организованной группы и отправили на 8 лет в исправительную колонию строгого режима со штрафом 60 миллионов рублей и конфискацией 21 миллиона рублей. В одном материале мы собирали, сколько взяток и за какие объекты получил Гусляков с подельниками. Виталия Чумакова и Владимира Имекова еще судят — следователи завершили расследование, а обвинительное заключение утвердил прокурор региона Александр Яновский.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления