Общество Бастрыкин вновь потребовал доклад по уголовному делу об аварийном доме в Чите

Бастрыкин вновь потребовал доклад по уголовному делу об аварийном доме в Чите

Жильцы там уже писали Путину и собирались голодать

Дом на Дивизионной, 2 в Чите давно требует расселения  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUДом на Дивизионной, 2 в Чите давно требует расселения  | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Дом на Дивизионной, 2 в Чите давно требует расселения

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Председатель СК России Александр Бастрыкин снова потребовал доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела о длительном не расселении жильцов аварийного дома на улице Дивизионной в читинском поселке Песчанка. Об этом 15 апреля сообщается в Telegram-канале «Информационный центр СК России».

Ранее Бастрыкин требовал доклад о ходе расследования уголовного дела в августе 2024 года.

Жительница дома обратилась с вопросом о расселении в комментариях в аккаунте приемной председателя СК России во «ВКонтакте».

В СУ СК России по Забайкальскому краю расследуется уголовное дело по статье «Халатность», по которому ранее Бастрыкин неоднократно поручал представить доклад.

Жильцы аварийного дома 2 апреля создали петицию с просьбой помочь расселить их. Они утверждают, что состояние здания несет опасность в том числе и для жителей района из-за близкого расположения газгольдерной.

1 марта, после того как жильцы дома записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, глава Ингодинского района Михаил Шибаев рассказывал, что все зависящие от него мероприятия по дому уже провели. Отвечая на вопрос о том, на что рассчитывать жителям и когда, он рекомендовал обратиться в краевой Минстрой.

Шибаев отметил, что власти следят за состоянием здания через специальные датчики для мониторинга конструкций с трещинами. Также Министерство строительства Забайкальского края закрыло ипотеку жителям после того, как дом был признан аварийным. Квартиры в собственности военного ведомства уже в процессе расселения.

Этот дом на Дивизионной начал разваливаться в 2023 году. Исполняющий обязанности главы администрации Читы Андрей Гренишин в апреле постановил ввести режим повышенной готовности, так как опасность обрушения дома установила строительно-техническая экспертиза. Позже в мэрии объяснили, что ситуация некритична, а режим ЧС нужен для получения проекта укрепления здания. Следователи СКР начали проверку в апреле 2023-го. Жители рассказывали о своих опасениях. Жильцы дома летом 2024 года запланировали голодовку, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, но разошлись после встречи с властями. Всё об этой встрече читайте здесь.

Полную историю этого дома мы описали в тексте: пятиэтажку построили в 1969 году, долгое время здание принадлежало министерству обороны. Это был дом офицерского состава. В 90-е годы военные признавали дом аварийным дважды. Внутри подъездов после этого установлены сваи, металлические конструкции в пролетах между этажами. На фасадах установлены маячки, металлические стяжки на трещинах с подписанными датами установки — 1997 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на ВСЕ по промокодуСкидка 20% на ВСЕ по промокоду
Скидка 20% на ВСЕ по промокоду
Заканчивается 19 марта, 2026
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все промокоды