перейти к публикации
64 комментария к публикации

Власти подвели первые итоги жесткой борьбы за трезвое Забайкалье

24 февраля 2026, 07:11
Гость
Гость
28 февраля, 14:31
Депутаты опять сели в лужу! Вся работа их бесполезна.
Гость
28 февраля, 13:09
Важно не путать борьбу с алкоголем и борьбу с пришлыми, неугодными продавцами. А местных продавцов оберегают, даже полицию просят принять меры для устранения шума и беспорядка вокруг алкоточек.
Гость
28 февраля, 12:49
Если потребление сахара в стране увеличилось на 30%-это о чём говорит.
Гость
28 февраля, 11:50
Повторюсь. Сосед по даче ЛЕГАЛЬНУЮ ВОДКУ НЕ ПОКУПАЕТ!!! Пьёт спирт постоянно, где берёт не знаю. Ему эти часы продажи и метры безразличны.
Гость
28 февраля, 13:54
Бутлегеры в районе работают.
Гость
28 февраля, 11:29
Если продажа сахара выросла в стране на 30%-это о чём говорит?
Гость
27 февраля, 06:21
в Чернышевске глава с депутатами пьяные ходят по поселку
Гость
25 февраля, 08:07
Не сошлась ваша статистика с медицинской,не договорились. Разрешить продажу с 12 до 19 например,и никаких круглосуточных баров. А УФАС молодец,за равенство и справедливость.
Гость
25 февраля, 06:50
Власти действуют в правильном направлении, результаты есть
Гость
24 февраля, 23:21
Народ спивается от безысходности, села и деревни умирают, производство убивают, земли распродают, жизнь дорожает. закрываются школы, детсады, больницы. А власть живет в другом измерении, ей не понять чаяния народа. Когда у людей нет уверенности в завтрашнем дне, когда кругом одни проблемы: чем кормить семью, на что кормить семью, как вырастить детей и дать им хорошую жизнь, где взять деньги и т.д., О какой трезвости может идти разговор, о каком поднятии рождаемости, о каком здоровом образе жизни? Загнали людей в кабалу, а теперь пытаются решить вопрос: как сделать так, чтоб всем было хорошо? Начните с себя, граждане чиновники, урежьте зарплаты себе, поживите пару лет на прожиточный минимум, да в съемном жилье, походите пешком от дома до своих заседаний, может быть и сможете после этого решить проблемы.
Гость
25 февраля, 21:09
Гость, полностью с Вами согласен!
Гость
24 февраля, 18:49
Может им протичумные препараты давать?- лидеры по потреблению алкоголя ,данные РБК на 25 год, Мурманская область - 98 л, на человека. Забайкалье даже в десятке нет.
280931732

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 февраля, 16:18
Может 9, 8 литра на чел.?
Гость
24 февраля, 18:41
Увеличение цен и сокращение времени продажи алкоголя не снижают степень алкоголизации населения. Уже несколько раз проверяли это на практике, и у нас, и не у нас.
Гость
24 февраля, 13:45
Из личного опыта. В 90х на всех предприятиях, в армии почти во всех подразделения, на флоте на каждом судне были замполиты, полит работники. Никто их как людей не уважал, от рабочего до директора завода ну и дальше по принадлежности. Это были узаконенные стукачи,которые шли на эти должности осознанно с целью наживы, власти над людьми. Вопрос наш Дмитрий когда был настоящий в 90х или переобулся и сейчас стал? Скорее всего ни тогда, ни сейчас, просто так удобно.
Гость
24 февраля, 13:24
Вот и качество работы Депутатов! Зачем они нам нужны?
Гость
24 февраля, 12:27
При чем здесь продажи? Было время, когда продавали 14 до 19 часов, 10 винополок на весь город. Меньше пили?
Гость
24 февраля, 12:19
Борьке почему не запретили водку хлестать как не в себя, пропил страну вместе с народом.
Гость
24 февраля, 12:19
Хотят алкоголизм искоренить словоблудием на публику и запретами? Не получится! В советское время по деревням и весям едили агитбригады с лекциями от Наркологического, Кожно-венерологического диспансеров, терапевты. Большое внимание уделяли культурному досугу, работали дома культуры, артисты ездили по деревням. Спорт старались сделать массовым, было много бесплатных секций, кружков. Сейчас все перевели на деньги. Церковь тоже зарабатывает, на требах населения, а почему бы ей миссионеров своих отправить с бригадами, поездами Здоровья" выступать с небольшими лекциями, посещать пьющие семьи, для детей из таких семей организовать дополнительные кружки, чтобы хоть подрастающее поколение видело, что есть и ещё что-то хорошее и значительное в мире.
Гость
28 февраля, 11:49
Это потому существовала в совке целая система вытрезвителей и лтп? Потому, что люди никак нарадоваться не могли на деятельность агитбригад в бесплатных кружках?
Гость
24 февраля, 12:11
Надо не запрещать, а проводить просветительскую работу и повышать цены на алкоголь. Только эти меры помогут снизить алкоголизацию. Посмотрите на мусульманские страны, хотя там и религия играет решающую роль, но это и есть просвещение. Большая часть государств Магриба и Центральной азии цветут, потому что там удалось победить эту заразу. Нам нужно нечто похожее
Гость
28 февраля, 11:52
Там другая зараза процветает, куда как покруче. Самогонного аппарата не требует.
Гость
28 февраля, 23:32
Религию поменять?! Жители Азии в большинстве нищие, за редким исключением.
Гость
24 февраля, 11:29
Так если продажи алкоголя стали меньше,а алкаголиков стало больше,значит дело в увеличении нелегальной продажи алкоголя.
Гость
24 февраля, 12:11
Чем меньше алкогольных точек, тем больше алкоголиков. Ничего себе закономерность.
Гость
28 февраля, 11:35
Абсолютно верно!
Гость
24 февраля, 10:47
Да мало чего святого осталось, наказатели.
Гость
24 февраля, 10:41
пили,пьём и будем пить,алкоголь не победить!!!
Гость
24 февраля, 10:38
Когда нет производства, села убогие, самое то боротся алгокоголем, данные Росстата не в счёт.
Гость
24 февраля, 12:21
Скоро в Забайкалье останется один губер с попом!
Гость
28 февраля, 12:48
Гость
24 февраля, 12:21
Скоро в Забайкалье останется один губер с попом!
И Фестивалями.
Гость
24 февраля, 10:20
Люди виноваты,что у нас алкоголики,но не подавайте вы у магазинах ни женщинам пенсионерам,ни мужчинам,они на пиво просят и спаивают таких же как сами.Пенсии сейчас нормальные ,не жалейте их.
Гость
28 февраля, 12:55
то есть пенсии 19000 тысяч это нормальные? из них еще и коммуналка платится неподъёмная.
Гость
24 февраля, 10:06
Можно и в такси с доставкой заказать без проблем не выходя из дома кто хочет тот найдёт сам так раньше пили брал по два литра на день так как малопьющий!
Гость
24 февраля, 09:56
Да бесполезно запрещать. Кто пьет, прекрасно знает точки в своем населенном пункте, где торгуют круглосуточно. Запрет, это развитие бизнеса этих барыг. Вспомните девяностые. Таксисты на вокзале продавали беленькую по 25 рублей. Круглосуточно.если где то убыло, значить где то прибыло.
Гость
24 февраля, 12:16
Опять наступаем на те же грабли! Ну сколько можно?! Будут производить самогон, бражку, появится метиленовый спирт! Будут гибнут люди,рождаться психически и физически нездоровые дети! Этот поп не знает про последствия 90х,так как на тот момент был в запоях, как многие в армии! Заниматься борьбой с алкоголизмом должны умные люди и специалисты, сделать отличные жизненные условия и жизнь в Забайкалье! Чтобы можно было куда сходить,посмотреть,что то изучить новое! На данный момент край это сырьевая колония!
Гость
25 февраля, 09:06
Гость
24 февраля, 12:16
Опять наступаем на те же грабли! Ну сколько можно?! Будут производить самогон, бражку, появится метиленовый спирт! Будут гибнут люди,рождаться психически и физически нездоровые дети! Этот поп не знает про последствия 90х,так как на тот момент был в запоях, как многие в армии! Заниматься борьбой с алкоголизмом должны умные люди и специалисты, сделать отличные жизненные условия и жизнь в Забайкалье! Чтобы можно было куда сходить,посмотреть,что то изучить новое! На данный момент край это сырьевая колония!
метиловый спирт...
Гость
24 февраля, 09:54
Только на улице Балябина, 15 бар "Кураж 24" и Бутина угол Балябина "Район 24" продолжают свое существование, не смотря на запреты и ограничения. Вечером возле них собираются шумные кампании, в летнее время драки, нецензурная лексика и т.д. А сколько мусора после себя оставляют любители спиртного в ливневом стоке на Балябина, а какой "общественный туалет" они устраивают под окнами жилых домов, просто кошмар. А рядом частный детский сад, парк пионеров, зоопарк и иные общественные места.
Гость
24 февраля, 12:19
Надо менять губернатора и не слушать бредовые идеи попа! Хватит издеваться над забайкальцами!
Гость
24 февраля, 15:15
Гость
24 февраля, 12:19
Надо менять губернатора и не слушать бредовые идеи попа! Хватит издеваться над забайкальцами!
Хоть заменяйся каждый день, лучше от этого не станет
Гость
24 февраля, 09:08
Четверостишие из 80-х: Водка стоит 3.08 Всё равно мы пить не бросим Передайте Горбачу Нам и 10 по плечу. Давно понятно, что запретами ничего не добьётесь.
Гость
24 февраля, 11:44
Вот так и СССР развалили! Алкаши! :)
Гость
24 февраля, 12:29
Никогда 3,08 не было. Плохо ты пил в то время.
Гость
24 февраля, 17:17
В 70-х было "передайте Ильичу"
Гость
24 февраля, 09:06
🤔🙄🤔
Гость
24 февраля, 08:56
А чем коментарий то не понравился.
Гость
24 февраля, 09:58
Сегодня метродотелям димонтриям разрешили лезть в светские дела и они совсем забыли про свои прямые обязанности, хотя они и раньше думали больше о своём обогощении во главе с господином гундяевым. Великий писатель Пушкин не даром не любил и высмеивал попов.
Гость
24 февраля, 10:58
Гость
24 февраля, 09:58
Сегодня метродотелям димонтриям разрешили лезть в светские дела и они совсем забыли про свои прямые обязанности, хотя они и раньше думали больше о своём обогощении во главе с господином гундяевым. Великий писатель Пушкин не даром не любил и высмеивал попов.
Льва Николаича вон до сих пор разанафемить не хотят за нелюбовь его тогдашнюю к данному сословию 🤦‍♂
Гость
28 февраля, 11:47
Так Дмитрий и минусанул.
Гость
24 февраля, 08:41
А спирт для чего, его и на дому и в магазинах сельских продают . На дому круглосуточно и пиво и спирт с водкой приобрести можно. Борьба с ветряными мельницами.
Гость
24 февраля, 12:20
Исчезли настоящие крымские вина,одна водка и бормотуха!
Гость
24 февраля, 08:21
Да не с 12ти дня надо разрешать, а наоборот вечернее время укорачивать! А то запретили до 12ти продавать, ха. Так алкоголики спят до 12ти после вечерних возлияний. Это логика тех кто работает каждый день, у алкоголиков другой график - они полдня спят, а к вечеру, как раз до 22ух часов начинают разгул. У нас магазин рядом с домом до 22 час. работают. Почему? Потому что с 16 до 22 это самое время когда стекаются к нему алкоголики за пивом.
Гость
24 февраля, 10:23
Я удивляюсь,ладно молодые,а пенсионеры,женщины еще больше пьют,сидят у магазинов,просят на дрова,на какие,чтоб душу согреть,пиво,вот их дрова.А недалекие им подают.
Гость
24 февраля, 08:19
Не смешите с ограничениями избирательного права! Это для чего собираются вводить? Чтобы вообще из дома избиратель не выходил? Кивнул телевизору и хватит? Глупость необыкновенная! Психозов стало больше? Ожидаемо! А что употребляли больные, суррогаты? Скоро будем подсчитывать наркоманов? . Проходили уже весь этот опыт, с антиалкогольными мероприятиями и только человек с ограниченным мировозрением может предлагать такой бред во время проведения операции, ничего действенного и систематического не предлагая взамен.
Гость
24 февраля, 12:25
Россия во все времена получала прибыль от торговли алкоголем,только в царское время продовали качественную продукцию,вина Крыма шли на экспорт,как и сейчас!
Гость
24 февраля, 12:36
Гость
24 февраля, 12:25
Россия во все времена получала прибыль от торговли алкоголем,только в царское время продовали качественную продукцию,вина Крыма шли на экспорт,как и сейчас!
В советское время алкоголиков с белой горячкой поступало на псишку, человек 13 за год, а сейчас в день. Травят народ и покупками из магазинов.
Гость
24 февраля, 08:19
Полностью поддерживаю действия властей в данном направлении. Всё пивнухи в нашем доме исчезли, пьяни, бомжей и офигевшей молодёжи, которые в любое время дня и ночи слушают музыку в своих авто перед окнами теперь не наблюдается. Они пьяными приезжали, и ещё более пьяными уезжали. Вы даже не представляете какое это облегчение, когда за окном не орёт музыка из автомобиля, нет пьяных разборок и визжащих баб в ночи. Запретить любую продажу любых алкогольных напитков везде и всюду.
Гость
24 февраля, 11:20
+100000000000 и еще раз +10000000000
Гость
24 февраля, 11:45
Бабы иногода повизгивают
Гость