
Куницын является одним из обвиняемых по делу о газификации, но в деле экс-министра он выступил как свидетель
Обвиняемый по делу о мошенничестве директор ООО «АМК» Александр Куницын, выступая в суде по уголовному делу бывшего министра ЖКХ Забайкалья Алексея Головинкина, заявил, что его компания выполнила большую часть работ по установке газового оборудования в частных домах Читы, однако заказчик игнорировал письма с актами о выполненных работах. Куницына в качестве свидетеля допросили в Центральном районном суде 14 апреля.
По словам Куницына, ООО «АМК» работало по договору субподряда с компанией «Энергогазинжениринг» в рамках проекта газификации. Он рассказал, что заняться монтажными работами по установке внутридомового газового оборудования ему предложили экс-топ-менеджеры ВАНК Вячеслав Ланкевич и Денис Мерзляков (Мерзляков уже осужден за крупное мошенничество на газификации, а по Ланкевичу идут суды за хищение средств с проекта. — Прим. ред.).
Всего контракт предусматривал работы примерно на 3787 домовладений, из которых, по словам Куницына, было выполнено около 3600 адресов — более 90%. При этом оставшаяся часть работ не была завершена из-за недостаточного финансирования. Куницын отметил, что стоимость работ на одно домовладение оказалась выше необходимой.
Он также заявил, что заказчик «Энергогазинжениринг» не принимал выполненные работы и игнорировал направленные документы. По его словам, акты выполненных работ (КС-2, КС-3) направлялись заказными письмами, однако они возвращались обратно. В результате работы остались официально непринятыми.
«„Энерджи“ их так и не приняло. „Энерджи“, я так понимаю, и министерству ЖКХ документы не передавало: КС-2, КС-3. Еще раз говорю, у нас экспертиза назначена, я в суд предоставил КС-2, КС-3 всех выполненных работ, и даже, причем я скажу, следователь, который у меня был, вот это дело вел, я предоставил ему вот эти все тома, все документы, папки у него лежали. Он сказал: „Так это не является существенным доказательством“. Я говорю: „Как?“» — сказал Куницын.
Кроме того, он заявил, что представители Министерства ЖКХ не участвовали в приемке выполненных работ.
В настоящее время, как он отметил, все материалы о том, что он выполнил работы, переданы в арбитражный суд. Сейчас в отношении него идут судебные разбирательства по мошенничеству на газификации. Куницын заявил в суде, что не согласен с предъявленным ему обвинением.
По предъявленному экс-министру Головинкину обвинению он ничего не смог пояснить. Он сказал, что ни разу не взаимодействовал с ним.
Также он раскритиковал показания свидетеля, инспектора по приемке выполненных работ в компании «Энергогазинжиниринг» Романа Авдеенко, который указывал, что котлы устанавливали с грубыми нарушениями. Куницын подверг сомнению его компетентность и и технические познания.
По версии следствия, в 2022–2023 годах Куницын, Мерзляков и Ланкевич, действуя в составе организованной преступной группы, создали схему для хищения бюджетных средств, выделенных Забайкальскому краю в виде субсидии на реализацию федерального проекта «Чистый воздух», то есть на перевод частных домовладений Читы с угольного на газовое отопление. Через подконтрольную фирму они заключили фиктивный договор подряда на выполнение работ по газификации с компанией, которая выиграла конкурс и получила из бюджета Забайкальского края субсидию в 700 миллионов рублей. Средства перечисляли по фиктивным договорам на счета подконтрольных компаний и физлиц под видом оплаты за аренду транспорта, займы и разработку программного обеспечения.
Головинкина судят по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия) из-за того, что он не проконтролировал, что бюджетные деньги пошли на газификацию Читы. По версии следствия, Головинкин из личной заинтересованности, превышая свои полномочия, не принял мер по применению казначейского сопровождения к субсидии из бюджета Забайкалья на 700,7 миллиона рублей.
После этого он, предположительно, умышленно и необоснованно заключил от имени министерства соглашение с ООО «Энергогазинжиниринг» на перевод частных домов с угольного отопления на газовое. Из-за того, что средства не были защищены казначейским счетом, появилась возможность похитить деньги. В итоге связанные с «Энергогазинжинирингом» лица похитили 115,4 миллиона рублей.




