перейти к публикации
156 комментариев к публикации

Митрополит Димитрий объявил войну мату

19 августа 2026, 20:34
Гость
Гость
20 августа, 21:16
Ну в чем то прав, сейчас молодежь сквернословит часто, во дворе, к примеру, сидят подростки, маты летят, неприятно это все слушать
Гость
20 августа, 14:53
Не вижу ничего плохого в его обращении. У человека есть своё мнение, своя позиция. Он её выражает таким образом
Гость
20 августа, 14:12
Всё это от бескультурья
Гость
20 августа, 22:50
Всё это от нашей "веселой" жизни. Спасибо партии и правительству
Гость
20 августа, 12:01
Скажем прямо, далеко не со всем посылом я согласен. Но про детей он прав, которые матерятся как сапожники. Про взрослых прав, которые матерятся на детей и при детях. Про маты просто потому что мы на нем говорим тоже прав. Я считаю, что в армии без мата нельзя, но вот в том, что я перечислил выше, он прав
Гость
20 августа, 11:28
Как человек интеллегентный и образованный слеггка, любил я в спину эти маты. Я закультуру языка.
Гость
20 августа, 10:22
Всегда считалось, что мат от лукавого, большой грех и разврат души.
Гость
20 августа, 10:03
Особенно детей ещё это касается, там вообще жесть, я бы родителей штрафовала
Гость
20 августа, 10:02
Некрасиво материться, ну правда
Гость
20 августа, 10:56
Так это табуированная часть языка. Если её употребляют просто так, как нышение школьники-электросамокатчики, это конечно некрасиво.
Гость
20 августа, 09:08
Дело говорит митрополит материться меньше нужно, особенно при детях. «Итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают»
Гость
20 августа, 10:57
Дети ещё вас научат матерится.
Гость
20 августа, 08:45
Как нравственный пример русский воин не воспринимается с 1985 года. А как защитник - с 1991. И это, димасик, ты спустись с парапета на землю и посмотри в школах как малолетки матерятся. И прекрати якшаться с чинушами ворюгами, раз такой боголепный.
Гость
20 августа, 08:24
Поддерживаю вас, батюшка! Хватит с нас этой мерзости!
Гость
20 августа, 08:44
Осипов?
Гость
20 августа, 08:22
Мы не рабы, Рабы не МЫ.
Гость
20 августа, 22:51
Рабы немы
Гость
20 августа, 08:13
Делать нечего, вот и выдумывают чем бы заняться. Лучше начали с верхов верующих. Ксюшка Собчак вон как материлась на всю страну на Доме-2, и ничего живёт как сыр в масле катается по крылом опекунов,,,,,
Гость
20 августа, 09:58
А как учить и произносить китайский?
Гость
20 августа, 07:44
Ну и лицемер же вы, господин митрозамполит. А других проблем и задач для РПЦ в забайкалье нет?
Гость
20 августа, 07:41
Всё правильно!!!!
Гость
20 августа, 07:10
Это кто вообще
Гость
20 августа, 06:33
А что попам так помешала ненормативная лексика? А может народ стал громко и ненормативно стал выражать своё мнение о чиновников, с низа и до верха? А попам нравится захлестнувшая страну коррупция, деланные герои по знакомству, пристроенные родственники и друзья во власти? Это не беспокоит их? Вечная морковка для народа и нищенская пенсия, не беспокоит?
Гость
20 августа, 07:44
Встань, митрополит, на сторону народа и люди к тебе потянутся!
Гость
20 августа, 08:04
Гость
20 августа, 07:44
Встань, митрополит, на сторону народа и люди к тебе потянутся!
Поздно, не прокатит
Гость
20 августа, 22:36
Гость
20 августа, 07:44
Встань, митрополит, на сторону народа и люди к тебе потянутся!
митрополит обслуживает власть, власть ему подбрасывает. А народ ему не нужон, народ матом разговариват, нежные уши митрополита не выдерживают
Гость
20 августа, 04:14
Популизмом попахивает.
Гость
20 августа, 04:14
Кто это?
Гость
20 августа, 04:14
Смешная попытка напомнить о своем существование.
Гость
20 августа, 02:12
Бороться надо с первоначальными причинами, которые приводят к мату, перечислять их нет смысла, про них пишут в каждых комментариях, и как-то не по себе, ведь получается, по распоряжению губернатора про борьбу с матом говорит.
Гость
20 августа, 02:00
сами то представьте, попы перегородят весь город очередным крестным ходом, нам ни пройти ни проехать. Ну как тут не материться?
Гость
20 августа, 01:35
алкоголь видимо наш беспокойный митрозамполит уже победил, теперь выступил в поход против мата, ржака )
Гость
20 августа, 01:33
Он бы поскромнее был, золотом и машинами обещался, пусть идёт по пути реальному и не лезет в советскую жизнь и город для своих шествие меньше перекрывает, пусть ходит вокруг храма тогда и матов меньше будет
Гость
20 августа, 00:25
Даже плакат на Соборной ограде вывесили про мат(что нельзя ругаться матом)...Ну как то не очень.. Другого нет способа что ли..
Гость
19 августа, 23:53
" Для современного русского языка характерно отсутствие у слов триады («обсценная триада») нейтральных литературных синонимов, ближайшие эквиваленты имеют чисто медицинское значение (и зачастую латинскую этимологию). " Что же делать, владыко?
Гость
20 августа, 01:45
перейти с русского на церковнославянский ))
Гость
20 августа, 07:09
Нет там латинской этимологии! Не созвучен мат латыни, а вот монгольскому или китайскому очень даже. Наследие орды, так Русь ругалась на них их же словами. Отсюда и матершина применяемая только в брани.
Гость
20 августа, 10:23
Гость
20 августа, 07:09
Нет там латинской этимологии! Не созвучен мат латыни, а вот монгольскому или китайскому очень даже. Наследие орды, так Русь ругалась на них их же словами. Отсюда и матершина применяемая только в брани.
Смысл в том, что в современном русском языке нет цензурного аналого той самой матерной триаде (поэтому используются медицинские термины на латыни). Заимствование из монгольского - это бред. Весь словянский мат имеет индоевропейское происхождение.
Гость
19 августа, 23:37
Приходил Я к батюшке во грехах покаяться и теперь он не поёт, а только заикается...
Гость
20 августа, 01:48
Самолёт летит, мотор работает. Сзади поп сидит, картошку лопает...
Гость
20 августа, 10:45
Не знаю, чем можно удивить попа на исповеди? Может просто посмейся.
Гость
19 августа, 23:34
Директор филармонии, без мата унизит.
Кактус 128

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 августа, 23:29
Прослушку поставьте.😅На работе не будут,а за дверью душу отведут от такой жизни и всего ,что сейчас происходит. Каждый в меру,конечно,и не прилюдно🤐🤔
Гость
19 августа, 23:26
Это эхо. Один сказал, а эхо повторило.
Гость
19 августа, 22:42
Он что м луны свалился?мат был- есть и будет.да и как в России без мата жить.куда ни глянь без мата но ни как
Гость
19 августа, 22:15
Сказал бы Путин что бы не матерились я бы послушал. А он кто такой.
Гость
20 августа, 22:48
а Путин кто такой?
Гость
19 августа, 22:13
ДОСТОЙНО!!!!
Гость
20 августа, 04:54
СМЕШНО!!! 🤣
Гость
19 августа, 22:12
Он хороший батюшка у нас . был танкистом стал попом
Гость
20 августа, 01:46
танкистов то нам сегодня надо поболее, а вот попов совсем не надоть
Гость
20 августа, 01:47
а почму танкист не на фронте? в такое сложное для страны время
Гость
20 августа, 05:05
Перестал рясу в трусы заправлять и сквернословить при этом.
Гость
19 августа, 22:07
Сам то давно перестал материться.
Гость
20 августа, 01:40
а кто сказал что перестал?
Гость
19 августа, 22:07
Он прапорщик танкист где-то писали
Гость
19 августа, 22:05
А Попов переизбирают?
Гость
20 августа, 08:02
Назначенцы
Гость
20 августа, 09:52
Переназначать, если он против власти ...
Гость
19 августа, 21:51
А как митрополит отличает матерные слова!?
Гость
20 августа, 09:53
Выучил.
Гость
19 августа, 21:48
А отбирать имущество у заслуженных людей не грешно, митрополит вместес Губернатором?! Жить как ни в чем не бывало?
Гость
19 августа, 21:46
Еще бы я больного на всю голову не слушал 🤣 Я умею материться и материться правильно, красиво и по делу! Кто не матерится или боится, значит ментально не созрел, как и этот персонаж переобутый!
Гость
19 августа, 21:37
На ОТР ВКонтакте за вчерашнее число читайте, как ваш Осипов сетует и кручинится, что люди стали много материться. Зайдите, не пожалеете)))...
Гость
19 августа, 22:22
Ты пошто боярыню обидел, смерд?
Гость
20 августа, 03:22
А он на совещании культурно разговаривает? Надо бороться с теми, кто об собеседника вытирает содержимое носа своего.
Гость
20 августа, 08:45
Этот говорит человек, который сказал, что Забайкалье- это регион донор? Это их не колышет, скоро жить будем в лунных пейзажах
Гость
19 августа, 21:36
Может он повоюет с ямами на дорогах? Город как после ковровой бомбардировки! И мата меньше будет
Гость
19 августа, 22:28
А можно не надо? Это же крестный ход опять 🤦‍♂
Гость
19 августа, 23:25
Без мата, многие просто перестанут понимать о чем они говорят. Многие просто онемеют.
Гость
20 августа, 07:25
Пусть поездит за рулём по нашим дорогам, посмотрит на цены в магазинах, посидит на лавочке с молодёжью, или сходит на спортивные мероприятия. Посмотрим как там обойдётся без мата.
Гость
19 августа, 21:34
А он кто? Должностное лицо государства? Какое мне, атеисту, дело до этого господина, отставного военного вроде, и его объявлений?
284727050

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 21:30
Валик и краску в руки
Гость
19 августа, 21:30
Каво???
Гость
19 августа, 21:29
на ч8 все матерятся уже как 6 лет. Рыба с головы.
Гость
19 августа, 21:28
А я регулярно Бога матерю и богохульствую)))
Гость
19 августа, 23:30
Зря.
Гость
19 августа, 23:39
Гость
19 августа, 23:30
Зря.
Урок атеизма в школе. Учительница говорит детям: — Дети, бога нет. Давайте все дружно покажем вверх фигушки. Все дети показывают, один Вовочка не показывает. — Вовочка, а ты почему не показываешь? — Если бога нет — то зачем показывать, а если есть — то зачем отношения портить.
Гость
19 августа, 23:43
Гость
19 августа, 23:39
Урок атеизма в школе. Учительница говорит детям: — Дети, бога нет. Давайте все дружно покажем вверх фигушки. Все дети показывают, один Вовочка не показывает. — Вовочка, а ты почему не показываешь? — Если бога нет — то зачем показывать, а если есть — то зачем отношения портить.
Вовочка агностик, как Егор Тиморович Гайдар :)
Гость
19 августа, 21:27
-Еще каким-нибудь языком, кроме русского владеешь? -Да, двумя: русским командным и русским матерным? -Запишем одним, потому как русский командный и русский матерный, это одно и то же. А если всерьез, то это явление действительно коробит слух все больше и больше. Результат инициативы несколько сомнителен, но хоть какое-то начало для того, чтобы вывести мат из повседневного обихода. Конечно, если что-нибудь на ногу упадет, тут уже совсем другое дело...
Гость
19 августа, 21:14
А я атеист и мнение попа мне по фигу. Мне он что есть-что нету.
Гость
19 августа, 21:12
А наш митрополит кто по национальности ❓
Гость
19 августа, 21:16
Румын
Гость
19 августа, 21:50
Фамилия у него странная
Гость
20 августа, 09:15
Гость
19 августа, 21:50
Фамилия у него странная
Бендер-Задунайский?
Гость