Спорт Интригу создал "Забайкалец"

Интригу создал "Забайкалец"

В Красноярске, Архангельске и Красногорске стали известны шесть из восьми финалистов розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. Еще две путевки будут разыграны на этой неделе в Кемерово. Читинцы, к нашему сожалению, в финал не попали.

События в красноярской группе, в которой выступал СКА “Забайкалец-Энергия”, развивались весьма неожиданно. Как уже сообщал “Забайкальский рабочий”, в первом круге турнира хоккеисты Читы, равно как “Сибскана” и “Металлург”, набрали три очка и сохраняли неплохие шансы на успех. Во многом решающим для “Энергии” стал матч с иркутянами, которые жаждали реванша за два поражения кряду.
Если посмотреть историю противостояния этих команд-соседей, то многие встречи читинцы проигрывали в первые минуты матчей. Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда на стадионе СибВО “Сибскана” уже в дебюте заколотила три безответных мяча, решив судьбу встречи.
Похожая картина была и во время недавней кубковой баталии. Уже к 26-й минуте “Забайкалец” уступал 0:5 (хет-трик на счету Иванушкина, еще по мячу забили Насонов и Савченко). Разгром же в первом тайме на 45-й минуте довершил Юсупов — 0:6.
Вторую половину читинцы выиграли со счетом 3:2, но изменить ход встречи было невозможно. В итоге — крупное поражение, которое практически закрыло для “Забайкальца” дорогу в финал. Окончательно ситуацию в турнирной таблице через день прояснил матч “Металлург” — “Сибскана”, который иркутяне выиграли — 7:4. Таким образом, судьба второго места была решена.
Лидер же группы “Енисей” еще в первом круге дал понять, что его позиция непоколебима.
В последней для “Энергии” игре решалось, кто займет третью строчку в турнирной таблице. Соперником читинского клуба был братский “Металлург”. Встреча получилась на редкость упорной. В таких случаях хоккеисты обычно говорят только одно: не было фарта.
На сей раз не повезло игрокам “Забайкальца”, которые пропустили решающий мяч на 90-й минуте. В итоге — обидное поражение — 5:6 и последнее место в группе.
Однако не надо это рассматривать как трагедию. По мнению начальника команды Бакыта Сембинова, в клубе много новичков, и основной задачей было отшлифовать игровые связи. Во время турнира клуб пополнили молодые воспитанники красноярской школы Лобанов и Губкин, вернулся из Иркутска Шевченко. Интригу же в группе “Забайкалец” создал благодаря победе над “Сибсканой”.
Теперь хоккеисты “Энергии” готовятся к предстоящему сезону, который в восточной зоне стартует 19 ноября. В Чите болельщики смогут увидеть команду 26 ноября.