Спорт Разрыв в пол-очка

Разрыв в пол-очка

В Чите прошло первенство города по быстрым шахматам среди женщин.

Соревнования проводились по швейцарской системе в семь туров. Сражения за доской были жаркими. Турнир проходил интересно, в острой борьбе. После первых туров в лидеры вышли Татьяна Коровко и Лидия Покатова. В третьем туре партия между ними завершилась вничью. В четвертом туре Покатова проигрывает Свете Абрамовой, и Коровко становится единоличным лидером. Но затем проигрывает Оксане Бессоновой, и Покатова вновь догоняет ее. В последнем туре все решилось. Покатова сыграла вничью с Ксенией Мукштановой, а Коровко выиграла у Тамары Бухваловой. Чемпионкой города стала Татьяна Коровко, набрав 5,5 очка из семи возможных. На втором месте — Лидия Покатова (пять очков). На третьем — Оксана Бессонова (4,5 очка).

А в шахматном клубе "Дебют" прошло первенство Читинской области по шахматам "Белая ладья" среди детских команд. 14 команд соревновались три дня за переходящий кубок. Кроме читинских школьников в турнире принимали участие команды из Шилкинского, Улетовского, Чернышевского, Балейского, Нерчинского районов, а также сел Арахлей, Маккавеево. В составе команд по четыре человека: три мальчика и девочка. Первое место, набрав 32 очка, уверенно заняла команда школы № 49 г. Читы (тренер Владимир Жуков), ей вручен переходящий кубок. Второе место так же уверенно заняла команда школы № 52 г. Шилки (тренер Николай Подшивалов) — 25 очков. В прошлом году они были третьими, теперь поднялись на ступеньку выше. А вот за третье место развернулась упорная борьба. На него претендовали четыре команды: Балея, Арахлея, читинских школ № 22 и № 30. Все решил последний тур. Выиграв в нем со счетом 4:0 у школы № 40, третье место заняла команда школы № 30 г. Читы (тренер Тамара Бухвалова) — 22 очка. В личном первенстве победителями по доскам стали Кирилл Логинов (Шилка), Саша Ангел (школа № 22), Максим Бессонов, Лера Волошина (школа № 49 г. Читы).