Спорт Двойное поражение читинских волейболистов и коллекция бронз - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Чемпионат и первенство СФО по боксу среди женщин и девушек прошли на этой неделе в Чите. Борьбу в ринге Дворца спорта вели более 200 сильнейших спортсменок из крупнейших центров женского бокса Сибири, в том числе более 30 девушек из Забайкалья.

Спортивный обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботнем эфире радиостанции в передаче «Спортивный weekend» рассказал о женском боксе, о том, как дважды проиграли читинские волейболисты, и как наши выигрывали «на выезде» в разные города.

Уикенд 30 января

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по боксу среди женщин и девушек прошли на этой неделе в Чите. Борьбу в ринге Дворца спорта вели более двухсот сильнейших спортсменок из крупнейших центров женского бокса Сибири, в том числе более тридцати девушек-боксёров из Читы, Краснокаменска, Новокручинского и Борзи. В числе 12 победительниц турнира пять спортсменок из Забайкалья. Среди девушек в весовой категории до 46 килограммов первенствовала Настя Барабанщикова из Борзи, а в весе до 54-х — Аня Алексеева из Читы. Чемпионками Сибири среди женщин стали: в категории до 57 килограммов Зинаида Машкова из Краснокаменска, в весе до 64-х — Анастасия Шишмарёва из Читы, которая также завоевала титул - «лучший боец турнира», в категории до 69 килограммов — читинка Виктория Путинцева.

Читинские волейболисты дважды потерпели неудачу в борьбе с лидером зонального первенства. В среду и четверг в читинском спорткомплексе «Олимпиец» состоялись матчи предварительного этапа чемпионата России среди команд высшей лиги «Б» в зоне Восточной Сибири и Дальнего Востока. Читинский клуб «ЗабГГПУ-Динамо» встречался с барнаульским «Университетом». В обоих матчах забайкальцы сумели навязать сопернику борьбу, но оба завершились победой гостей. В первом алтайским волейболистам хватило трёх партий. Но счёт - 23:25, 15:25, 22:25 – указывает на остроту борьбы в первой и третьей. В четверг же первые две партии остались за игроками «Университета» - 25:16 и 25:18, но в третьем сете забайкальцы сумели переломить ход матча и выиграли с результатом 25:20. Однако волейболисты из Барнаула сумели вернуть себе инициативу и праздновали окончательную победу в четвёртой партии - 25:18. В результате «Университет» укрепил лидерство в группе, набрав 42 очка. Читинцы же остались на предпоследней – четвёртой строчке с восьмью баллами. Идущее третьим хабаровское «Динамо» опережает подопечных Александра Киселева на 20 очков. В заключительном туре отборочного этапа, который состоится 5-6 февраля, команды Хабаровска и Читы встретятся в традиционном дерби. Для «ЗабГГПУ-Динамо» эти две игры будут выездными.

Открытые соревнования по биатлону на призы чемпиона мира Геннадия Ковалёва прошли на этой неделе на базе читинского спорткомплекса «Высокогорье». В спринтерской гонке и гонке преследования участвовали около 60 молодых спортсменов из Забайкальского края и Республики Бурятии. Как сообщает ИА «Чита.Ру», в споре среди девушек 94-95 годов рождения на обеих дистанциях первенствовала Ольга Аксёнова. Среди юношей того же возраста победу в спринтерской гонке одержал Евгений Шестаков, а гонку преследования выиграл Александр Дедюхин. Среди девушек 96 года рождения первое место завоевала Елизавета Каплина, а среди юношей победителем турнира стал наследник чемпионской династии Максим Ковалёв. Данные соревнования стали этапом отбора спортсменов для участия в зональной спартакиаде учащихся России, которая пройдёт в Красноярске с 7 по 13 февраля.

Чемпионат Сибирского федерального округа по настольному теннису прошел в Новокузнецке. Победителем турнира в парном разряде стал забайкалец Николай Тимофеев. 18-летний читинец выступал вместе с улан-удэнцем Дмитрием Цыбикдоржиевым и благодаря одержанной победе выполнил норматив мастера спорта России. Двукратным бронзовым призёром чемпионата Сибири стала учащаяся средней школы №3 Анастасия Фомина. Ей удалось дойти до полуфинала и в одиночном, и в парном разряде турнира, где она выступала вместе с Еленой Махноносовой из Абакана.

Забайкальские спортсмены стали бронзовыми призёрами в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике, которые прошли в городе Омске. В соревнованиях участвовали более полутысячи легкоатлетов, представлявших десять команд из разных регионов Сибири. В программу турнира вошли состязания по всем основным видам лёгкой атлетики - прыжкам (в том числе с шестом), бегу (в том числе эстафетному), толканию ядра и многим другим.

Представители Забайкалья по традиции отличились в беговых дисциплинах. На дистанции 800 метров среди женщин бронзовым призёром стала Ангелина Парфёнова. Медаль того же достоинства она завоевала в составе забайкальской команды в эстафете. В первенстве Сибирского округа среди юношей на дистанции полторы тысячи метров третьим финишировал Александр Леонов. Также бронзовыми призёрами стали Эльвира Баранова и Мария Усманова. Как нам рассказали в региональном центре спортподготовки Забайкальского края, теперь призёры соревнований в составе сборной Сибири примут участие в чемпионате России.

Чемпионат края по мини-футболу завершается в эти выходные в Чите. В этом году участие в традиционном зимнем первенстве края, которое проходит в зале «Энергетик», принимают 22 команды. Наравне со взрослыми любительскими футбольными клубами и коллективами физической культуры борьбу ведут 6 молодёжных и юношеских сборных Забайкальского края. Самая младшая команда составлена из игроков 96 года рождения. Основными претендентами на победу являются читинские команды «Урожай-1», «СДЮСШОР-2» и действующий чемпион края по мини-футболу — команда ЗабГГПУ.

Первая краевая олимпиада среди учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования по физической культуре завершилась на базе читинского профессионального училища №14. Спортивную честь своих учебных заведений отстаивали сильнейшие физкультурники из 18 команд. Олимпиада проходила в течение трех дней и включала два этапа. На первом от юных «олимпийцев» потребовалось за партами продемонстрировать свои знания по теории физической культуры и истории олимпийского движения, а на втором они на практике показали свои умения в спортивном зале.