Спорт «Золотые перчатки» и «Наследники Великой Победы» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

«Золотые перчатки» и «Наследники Великой Победы» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

В первом матче, во вторник, читинкам удалось на тай-брейке взять верх над сильнейшим клубом западной части лиги - екатеринбургской «Уралочкой-2-УрГЭУ».

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботу традиционно подводил итоги недели в программе «Спортивный weekend» в эфире радиостанции.

Женский волейбольный клуб «Забайкалка» на этой неделе вступил в борьбу на финальном этапе чемпионата России среди команд высшей лиги «Б». Поединки первого тура заключительной стадии первенства проходят в городе Юрга Кемеровской области. В первом матче, во вторник, читинкам удалось на тай-брейке взять верх над сильнейшим клубом западной части лиги – екатеринбургской «Уралочкой-2-УрГЭУ». Однако развить успех во встрече со второй командой зоны «Европа» - клубом «Импульс-спорт» из Волгодонска – «Забайкалке» не удалось. Первую партию читинки выиграли 25:16, но затем удача повернулась лицом к волейболисткам из Ростовской области, которые праздновали победу в трёх сетах подряд. В третьем поединке, в четверг, подопечные Натальи Цуприк встречались с хозяйками площадки из клуба «Юрмаш». В нынешнем сезоне юргинские волейболистки потерпели лишь одно поражение – в заключительном матче полуфинала, причем именно от нашей «Забайкалки». На этот раз повторить достижение читинским девушкам не удалось. «Юрмаш» праздновал победу в трёх партиях, лишь в первой из которых подопечным Натальи Цуприк удалось навязать борьбу. В результате клуб из Юрги захватил единоличное лидерство в таблице финального этапа турнира. На счету «Юрмаша» девять очков после трёх матчей. Семь – в активе екатеринбургский «Уралочки-2-УрГЭУ», шесть – у волгодонского «Импульса-Спорта», три – у краснодарского «КСДЮШОР-Динамо», два очка у «Забайкалки». Свое право занимать предпоследнюю позицию в таблице читинки в субботу оспаривают с томской «Томичкой-Юпитер», которая пока не выиграла ни одного очка. В воскресенье, в заключительном матче тура, «Забайкалке» будет противостоять краснодарская команда «КСДЮШОР-Динамо». Напомню также, что финальный этап чемпионата высшей лиги «Б» среди женских волейбольных команд проходит в два тура. Второй будет разыгран в начале мая в Волгодонске. Следует отметить, что уже сам факт попадания молодого читинского клуба в финальную часть первенства является прекрасным достижением и заслуживает самой высокой оценки.

Волейбольный турнир среди команд силовых структур и подразделений завершился на этой неделе в Чите. В рамках одного из этапов традиционной комплексной спартакиады общества «Динамо», 12 коллективов на протяжении пяти дней выявляли сильнейших на волейбольной площадке спортзала краевого пограничного управления ФСБ России. В результате победителями турнира стали хозяева паркета – пограничники. Нужно сказать, что это был довольно ожидаемый результат, так как ранее сборная погрануправления выигрывала волейбольный турнир четыре раза подряд. Второе место на этот раз завоевали представители Главного управления МЧС, третье – команда Управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Всего в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов-силовиков.

Футбольный клуб «Чита» продолжает подготовку к сезону. В официальную заявку клуба на участие в чемпионате России вошли 25 футболистов. В их числе восемь новичков. Это опытный вратарь Руслан Евсеев, защитник Евгений Мотовилов и нападающий Евгений Алхимов, а также четыре молодых игрока - Рафаэль Кадырмаев из оренбургского «Газовика» и воспитанники школы забайкальского футбола – Иван Смолкин, Ян Иванин, Константин Маркевич и Игорь Музычко. Согласно календарю первенства зоны «Восток» второго российского дивизиона, первый тур, в эту субботу, «Чита» пропустила и откроет сезон во вторник домашним матчем против клуба «Якутия» из Якутска. Поединок пройдёт на «Локомотиве» и начнётся в 18.30. Вход на первую игру сезона по-традиции будет свободным. При этом в эфире «Радио Сибирь», как в прежние годы, у болельщиков есть возможность выиграть пригласительные на матчи родного клуба. Следите за нашим эфиром.

Традиционный турнир по футболу среди дворовых команд под названием «Наследники Великой Победы» в этот раз пройдёт с не меньшим размахом, чем в прежние годы. Соревнования, которые уже в седьмой раз проводятся в крае усилиями городского и краевого спортивного руководства, футбольного клуба «Чита» и партии «Единая Россия», вновь обещают привлечь около десяти тысяч любителей поиграть в футбол самого разного возраста из разных уголков Забайкальского края. Соревнования, которые в этом году посвящены 70-летию начала Великой Отечественной войны, будут проводиться по трём возрастным группам среди школьников, а также среди команд взрослой, ветеранской и женской лиг. Стартует турнир 15 мая, финальные игры пройдут с 20 по 22 июня на поле читинского стадиона «Юность». Помимо возможности приехать в Читу и побороться за победу, сильнейшие юные футболисты из районов края смогут стать участниками мастер-классов, которые для них проведут игроки и тренеры футбольного клуба «Чита».

Читинский мотогонщик Сергей Завязкин стал победителем открытого чемпионата Бурятии. Кандидат в мастера спорта Завязкин выиграл личный зачёт в профи-классе по эндуро-кроссу. Соревнования прошли в Улан-Удэ 16 апреля. В общем зачёте открытого чемпионата команда из Читы заняла второе место. Забайкальский край представляли четыре участника – Сергей Завязкин, Дмитрий Воловодюк, Дмитрий Соловьёв и Наталья Савенкова. В эту субботу мотосезон был открыт в Чите. Соревнования по суперкроссу, посвященные Дню космонавтики, прошли на трассе за стадионом СибВО. Участие в них приняли 14 читинских мотогонщиков, а также четверо юных спортсменов, в возрасте от 5 до 12 лет.

Читинский боксер Максим Филатов стал победителем первенства Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив». Соревнования молодых боксёров-железнодорожников завершились в минувшие выходные в городе Узловой Московской области. Воспитанник тренера Сергея Кошечкина не знал себе равных в весовой категории до 70 килограммов. Ещё два учащихся краевой СДЮСШОР Данил Крупкин и Иван Бянкин стали бронзовыми призёрами турнира в категориях до 52 и до 63 килограммов соответственно. Через месяц Максиму Филатову предстоит выступить в финале первенства России по боксу, который пройдёт в Магнитогорске.

А в читинском Дворце спорта в эти выходные завершается Всероссийский турнир по боксу класса «Б» среди юниоров «Золотые перчатки». Соревнования проходят в Чите второй раз и в этом году, помимо команд из Иркутска, Улан-Удэ, Нерюнгри, Красноярска, Новосибирска и Кемерово, в Читу прибыла юниорская сборная Монголии, в составе 14 молодых боксёров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления