Спорт «Весенний лёд», «Серебряные коньки», «Российский Азимут - 2011» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

«Весенний лёд», «Серебряные коньки», «Российский Азимут - 2011» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Забайкальская сборная сумела вновь доказать, что именно в Краснокаменске находится один из сильнейших в стране центров, где развивается этот полноконтактный стиль.

Уикенд 14 мая

Здравствуйте, я Владимир Свечников и это «Спортивный weekend» на «Радио Сибирь».

Дубль футбольного клуба «Чита» продолжает с переменным успехом штурмовать третий дивизион. Команда «Чита-дубль», составленная из молодых футболистов, провела уже два матча в рамках первенства России по футболу среди ЛФК в зоне Сибири и один поединок предварительного этапа Кубка Сибири. В стартовом матче сезона ФК «Чита-дубль» принимал на домашнем стадионе «Динамо» из Бийска и уступил со счетом 0:2. Во втором туре первенства читинцы встретились с рубцовским «Торпедо». Для этого матча главный тренер забайкальцев Виктор Егоров произвёл усиление состава – в команду были привлечены игроки ФК «Чита» Рафаэль Кадырмаев и Павел Гаранников. В результате поединок завершился в пользу читинцев - 2:1. Голы на счету Павла Гаранникова и Алексея Семенова. С тремя очками на счету «Чита-дубль» в турнирной таблице делит восьмое-девятое места с барнаульским «Полимером». В пятницу молодёжный состав «Читы» на предварительном этапе Кубка Сибири встречался в городе Улан-Удэ с местной командой «Бурятия». На этот выезд забайкальская команда отправилась в урезанном составе, оставив дома самых взрослых и опытных игроков. Имея преимущество по числу голевых моментов, молодые читинцы всё же уступили с разгромным счетом 0:3. В это воскресенье ответный матч против «Бурятии» забайкальцы проводят на своем поле – на читинском стадионе «Юность». Причём на этот раз состав команды «Чита-дубль» существенно отличается от выездного - в нём сразу пять футболистов, заявленных на сезон в составе ФК «Чита». Это опытный нападающий 1985 года рождения Павел Гаранников и четвёрка молодых новичков клуба – Рафаэль Кадырмаев, Игорь Музычко, Ян Иванин и вратарь Иван Смолкин. С таким усилением болельщики вправе вновь ждать разгромного счёта, но на этот раз уже в пользу читинского клуба. Начало воскресного матча на «Юности» в 13.45.

А в 18.30 на стадионе «Локомотив» начнётся матч Первенства зоны «Восток» второго российского дивизиона между футбольный клубом «Чита» и командой «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. На счету дальневосточников всего на балл больше, но своё единственное в этом сезоне поражение они потерпели от лидера турнира «Металлурга-Кузбасса», который пока вообще никому не уступает. К тому же на этой неделе, в среду, «Смена» смогла удачно стартовать в розыгрыше Кубка России, одолев соседей из Благовещенска. В домашнем матче против «Амура-2010» комсомольчане праздновали победу 3:0. В рамках следующего этапа Кубка России «Смена» встретится с уссурийским «Мостовиком-Приморьем», который с минимальным счётом одолел «Сахалин» из Южно-Сахалинска. В Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» принимал «Кузбасс» из Кемерово и был сильнее - 2:1. В Новосибирске «Сибирь-2», сыграв вничью 1:1 с братским «Сибиряком», вырвала победу в дополнительное время. В 1/64-ой Кубка России по футболу победитель противостояния «Сибири-2» и «Металлурга-Кузбасса» встретится с лучшим в матче иркутского «Радиана-Байкала» и футбольного клуба «Чита», которые, став призёрами первенства прошлого сезона, начинают участие в розыгрыше со стадии 1/128-ой. Матч «Радиан-Байкал» - «Чита» состоится 22 мая в Иркутске.

Возвращаясь к воскресному матчу со «Сменой», следует напомнить, что в прошлом сезоне «Чита» дважды сыграла со «Сменой» вничью и один раз победила на выезде. В турнирной таблице «Читу» и «Смену» разделяют две строчки и всего одно очко. Читинцы находятся на 9-й позиции, что, безусловно, вовсе не соответствует реальному уровню команды. Не приходится сомневаться, что матч в Чите станет одним из самых интересных и уж точно самым непредсказуемым матчем 5-го тура первенства.

Крупный межрегиональный турнир по фигурному катанию прошёл на этой неделе в читинском «Ледовом дворце». Участие в ставших уже традиционными соревнованиях «Серебряные коньки» приняли около 80 спортсменов и любителей из Уссурийска, Владивостока. Хабаровска, Иркутска, Ангарска и трёх школ фигурного катания из Читы. Нынешний турнир «Серебряные коньки» был уже четвёртым по счёту. И если на первых соревнованиях практически все медали увозили с собой гости из других регионов, то на этот раз 18 из 47 наград завоевали представители читинских школ. По словам президента краевой Федерации фигурного катания на коньках «Пируэт» Оксаны Размахниной, соревнования в этом году впервые прошли по новой системе судейства с применением компьютерной техники. Следует отметить, что, помимо юных спортсменов, участие в турнире принимали взрослые любители фигурного катания.

Чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе проходит в эти дни в Агинском. В соревнованиях принимают участие спортсмены из восьми регионов Сибири - Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, республик Бурятия, Тыва и Хакасия, Красноярского и Забайкальского краёв. Данный турнир является отборочным для участия спортсменов в чемпионате России, который пройдёт в начале июля в Якутске. Финальные поединки и торжественная церемония закрытия Чемпионата Сибирского федерального округа по вольной борьбе в Агинском состоятся в воскресенье.

Международный турнир по хоккею с шайбой среди юношеских команд стартовал в эти выходные в читинском «Ледовом дворце». Участие в соревнованиях под названием «Весенний лед» принимают юношеская сборная из города Харбин Китайской Народной Республики, коллектив «Олимпия» из Иркутска и две читинские команды – неоднократные победители первенства края «Красные крылья» и сборная СДЮСШОР №2. В субботу, воскресенье и понедельник юные хоккеисты проводят турнир по круговой схеме, во вторник с 14.00 часов до 16:30 пройдут стыковые встречи, в среду, в такое же время, состоятся матч за бронзу и финальный поединок. Для болельщиков вход на трибуны Ледового дворца свободный.

Финальные соревнования 4-ой Спартакиады молодежи допризывного возраста Забайкальского края проходят на этой неделе в Чите. На сборном пункте краевого военного комиссариата в Антипихе команды старшеклассников из районов края состязаются в беге, метании гранаты, пулевой стрельбе и военизированной эстафете. Кроме того, в пятницу будущие защитники отечества состязались в плавании в бассейне «Нептун».

Чемпионат Сибирского федерального округа по волейболу среди региональных организаций спортивного общества «Динамо» прошёл на этой неделе в зале читинского спорткомплекса «Олимпиец». Участие в соревнованиях приняли команды из Читы, Улан-Удэ, Красноярска, Кемерово и Новосибирска. Забайкальским волейболистам удалось одержать победы во всех встречах первенства и завоевать заслуженные золотые награды. Серебро досталось динамовцам из Новосибирска, бронза – команде из Улан-Удэ. Нужно отметить, что подобного уровня волейбольный турнир среди представителей силовых структур проводился в Чите впервые.

Сборная молодых забайкальцев успешно выступила на первенстве России по каратэ стиля Кекусинкай. Розыгрыш финального турнира первенства страны среди юношей и девушек 12-17 лет проходил в Новосибирске. Забайкальская сборная, составленная в основном из воспитанников краснокаменской школы Шин-Кекушин-каратэ-до, сумела вновь доказать, что именно в Краснокаменске находится один из сильнейших в стране центров, где развивается этот полноконтактный стиль. Победителем первенства России среди девушек в весовой категории свыше 55 килограммов стала 15-летняя Эмилия Зозуля. В финале забайкальская спортсменка одолела соперницу из Москвы. Серебро в турнире среди юношей завоевал Никита Бояркин. Также на счету нашей сборной четыре бронзовые награды и четыре четвёртых места. Напомню, что Кекусинкай каратэ-до является самой популярной в мире разновидностью данного японского единоборства.

Забайкальские гонщики успешно выступили на чемпионате и Первенстве Сибири и Дальнего Востока по велоспорту на шоссе. Соревнования проходили с 3 по 10 мая в городе Ангарске. В турнире среди девушек 1997 года рождения и младше читинка Валерия Миронова стала серебряным призёром в парной гонке, среди юношей того же возраста победителем первенства в парной гонке стал другой воспитанник краевого СДЮСШОР Евгений Казанов. Третье место в общем зачёте многодневной гонки завоевал ещё один подопечный тренера Ларисы Юдиной – 14-летний Эдуард Дружинин. В чемпионате России среди опытных гонщиков высокие результаты показал известный в крае популяризатор велоспорта, член команды «Мир Приключений» Илья Курышев. Он завоевал «серебро» в индивидуальной шоссейной гонке и был вторым в парной гонке. В общем зачёте многодневки 40-летний читинский спортсмен сумел показать пятый результат. В общекомандном зачете соревнований забайкальская сборная, в составе которой выступали всего 8 спортсменов, сумела занять четвёртое место, опередив более многочисленные команды. Всего участие в турнире приняли 10 региональных сборных. Остаётся добавить, что на этой неделе в Чите проходит краевой чемпионат по шоссейному велоспорту, в котором примут участие около 100 велогонщиков из Читы и Краснокаменска.

VI Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут - 2011» пройдут завтра в Чите. Данный старт является одним из главных национальных массовых турниров, в ряду которых «Кросс наций», «Лыжня России» и «Оранжевый мяч». В этом году «Российский азимут» проведут 67 субъектов России. Ожидается, что участие в забегах примут около 200 тысяч человек. В Забайкалье соревнования пройдут 15 мая на стадионе СибВО в Чите, 21 мая в окрестностях посёлка Кокуй Сретенского района и 22 мая в селе Шелопугино. Участие в массовых соревнованиях смогут принять все желающие. Победители и призёры в каждой возрастной категории будут награждены медалями, дипломами, подарками от спонсоров и памятными сувенирами Минспорттуризма России. Подать заявку на участие в Чите можно в воскресенье с 9 до 10 утра на месте старта – стадионе СибВО. Начнутся соревнования в 10 часов 30 минут.

А на этом программа «Спортивный weekend» на «Радио Сибирь» завершается, я - Владимир Свечников желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления