Спорт Путь из подвала к чемпионату Европы — в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Путь из подвала к чемпионату Европы — в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

«Путь к чемпионству, как это обычно бывает, начинается из подвала. Спортсменов-гиревиков в Атамановке в один момент лишили помещения для занятий. Пришлось спускаться в подвал».

Обозреватель «Радио Сибирь» Алексей Кузичев в субботу рассказал о забайкальском чемпионе Европы по гиревому спорту Владиславе Подкорытове в программе «Спортивный weekend» в эфире «Радио Сибирь».

В последние дни июля в латвийском городе Вентспилс прошло первенство Европы по гиревому спорту среди юношей и девушек до 18 лет. В нём приняли участие около 200 спортсменов из 11 стран. Забайкальский край в составе сборной представил рекордсмен России среди юношей Владислав Подкорытов. Он занял 1-ое место в упражнении «толчок» по длинному циклу с шестнадцатикилограммовой гирей. Владислав сделал 138 подъемов. В общем зачёте золотых медалей российская сборная завоевала больше других команд. Владиславу поездка в латвийский Вентспилс запомнилась также тем, что он впервые увидел море.

Сейчас Владислав — учащийся 11 класса средней общеобразовательной школы посёлка Атамановка. Заниматься гиревым спортом нынешний чемпион Европы начал в 2008 году у мастера спорта России Евгения Ковтуна.

В прошлом году на первенстве России в Томске Владислав Подкорытов выполнил норматив первого спортивного разряда, подняв 24-килограммовую гирю 56 раз. Там он занял третье место. Уже в этом году на первенстве России, которое проходило в феврале в городе Волжский, Владислав завоевал золотую награду и установил новый рекорд России, подняв 78 раз гирю весом 24 килограмма. По словам Владислава, выступать на европейских соревнованиях проще, чем на первенстве России.

Специализировать спортсмена на определённом снаряде необходимо с раннего возраста, говорит тренер Владислава Евгений Ковтун. Единственная секция в Забайкалье, где такое возможно, находится в посёлке Атамановка.

Путь к чемпионству, как это обычно бывает, начинается из подвала. Спортсменов-гиревиков в Атамановке в один момент лишили помещения для занятий. Вот тогда-то и пришлось спускаться в подвал.

Теперь в планах тренера оборудовать созданный в подвале зал новыми тренажёрами. При этом он нацелен оснастить спорткомнату только действительно необходимым и полезным инвентарём.

В гиревом спорте несомненным плюсом является то, что гиря никогда не порвется, как футбольный мяч, и не закончится, как пули у стендовых стрелков. Это отметил и Евгений Ковтун.

Владислав Подкорытов намерен продолжить спортивную карьеру. Весной следующего года гиревик планирует получить звание мастера спорта.

Алексей Кузичев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления