Спорт Победа Читы в китайском Шеньжене - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Победа Читы в китайском Шеньжене - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

«...в полуфинале против француза дело дошло до перестрелки, которая ведётся одной стрелой – чем ближе она оказывается к центру, тем лучше. Моя стрела оказалась ближе...»

Здравствуйте, это программа «Спортивный weekend на Радио Сибирь», в котором я, Владимир Свечников, подвожу итоги очередной спортивной недели в Забайкалье.

Студент-выпускник Забайкальского государственного гуманитарного педагогического университета Александр Дамбаев стал на этой неделе чемпионом Всемирной летней Универсиады в китайском Шеньжене. Читинец выиграл золотую медаль в стрельбе из блочного лука. В финальном раунде Александр Дамбаев одержал победу над представителем Южной Кореи Ен Хи Чоем.

Вот как рассказал Александр о своей победе в интервью изданию «Весь спорт», цитирую: «После квалификационного раунда я был на 20-м месте. Не самый лучший результат. Но он в какой-то мере и помог мне в итоге победить, по-хорошему разозлив и настроив на борьбу. Уже после первого спарринга в 1/24-й финала я понял, что удача мне сегодня сопутствует, но окончательно вера в себя пришла во втором круге, в котором мне противостоял спортсмен из Индии. Я поймал кураж, почувствовал стрельбу, понял, как надо работать. Произошёл некий перелом, прежде всего у меня в голове. Однако не скажу, что дальше никаких проблем не испытал. В полуфинале против француза дело дошло до перестрелки, которая, как известно, ведётся одной стрелой – чем ближе она оказывается к центру, тем лучше. Моя стрела оказалась ближе. В финале встретился с корейцем, третьим номером после квалификации. Мне кажется, он нисколько не сомневался в своей победе. По крайней мере, всем своим видом демонстрировал мне это перед финалом. Но, как показали дальнейшие события, просчитался». Конец цитаты.

Мастер спорта международного класса Александр Дамбаев в настоящее время является спортсменом-инструктором Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края. Читинец является неоднократным чемпионом России, обладателем Кубка страны. Также на его счету победы на чемпионате Европы, этапах континентального Гран-при и Кубка мира по стрельбе из лука в классе «компаунд».

Футбольный клуб «Чита» праздновал победу в домашнем матче с лидером первенства России по футболу в зоне «Восток» второго дивизиона – «Металлургом-Кузбассом» из Новокузнецка. Весь первый тайм прошёл при подавляющем превосходстве читинской команды. Однако до перерыва счёт открыт не был. Отчасти виной тому ошибки читинцев в нападении, отчасти – грубая невнимательность арбитра, который дважды не заметил у хозяев игру рукой в своей штрафной и не назначил законный 11-метровый. Второй тайм «Кузня» начала гораздо активнее, и пару раз угрожала воротам «Читы», но безрезультатно. На 66-й минуте, на контратаке, Евгению Алхимову удалось ворваться с мячом в штрафную «Металлурга-Кузбасса». Несмотря на то, что нападающий пробил мимо ворот, фол вратаря гостей был наказан 11-метровым, и Алхимов его блистательно исполнил. До конца матча соперники создали ещё по паре моментов у ворот друг друга, но счёт 1:0 уже не изменился. Одержав победу, «Чита» поднялась на шестую позицию в турнирной таблице зоны «Восток». При этом её отставание от третьего места составляет всего 2 очка. Очередной матч забайкальцы проведут так же на своём стадионе, причем уже в это воскресенье. Соперником «Читы» станет футбольный клуб «Кузбасс» из Кемерово. Начнётся встреча в 18 часов 30 минут. За её ходом болельщики смогут следить в эфире «Радио Сибирь».

Что касается других результатов 21-го тура в зоне «Восток», то ещё три поединка завершились с минимальным счётом. В Иркутске «Радиан-Байкал» обыграл «Кузбасс» из Кемерово, в Уссурийске «Мостовик-Приморье» был сильнее «Сибири-2», а «Динамо» в Барнауле проиграло «Смене» из Комсомольска-на-Амуре. Вничью 2:2 сыграли «Сахалин» и «Сибиряк» из Братска, а омский «Иртыш» и «Амур-2010» из Благовещенска расстались миром, так и не сумев открыть счёт.

Зональный турнир первенства России по футболу среди юношей 1994 года рождения завершился в Комсомольске-на-Амуре. Участие в нём принимали команды воспитанников профессиональных футбольных клубов второго дивизиона зоны «Восток». По итогам соревнований игроки детско-юношеской спортшколы ФК «Чита» заняли второе место. Подопечные тренеров Вячеслава Полякова и Григория Налобина встречались с коллективами из Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Якутска и Уссурийска. В стартовом матче наша команда сыграла вничью 0:0 с командой «Амур» из Благовещенска. Во втором туре читинские юноши одержали победу над уссурийским «Мостовиком-Приморье» со счётом 5:0. Затем последовали победы над сверстниками из «Якутии» - 2:0 и «Сахалина» с разгромным результатом 13:0. В итоге «Чита» заняла второе место, уступив лидерство благовещенскому «Амуру», который теперь отправится на финал первенства России среди юношей 1994 года рождения. Третьими стали футболисты «Смены» из Комсомольска-на-Амуре. При этом лучшим бомбардиром турнира был признан забайкалец Денис Козловцев, а лучшим полузащитником стал его товарищ по команде Андрей Первов.

Спортсмены Забайкальского края заняли 37-е место среди 82 команд субъектов Федерации в финальной части пятой летней спартакиады учащихся России. В общей сложности в финальных турнирах спартакиады были разыграны 424 комплекта медалей. За них в этом году боролись 7 512 юношей и девушек. Первое место, завоевав более ста золотых медалей, заняли старшеклассники из Москвы. Вторыми стали спортсмены из Санкт-Петербурга – у них 28 наград высшего достоинства. Тройку замкнула команда Краснодарского края, на счёту которой также 28 чемпионских званий. Забайкальский край занял 37-е место в списке, набрав 111 очков. Наши спортсмены трижды завоевывали звания победителей: два титула – у лучников, и одна высшая ступень пьедестала почёта – в вольной борьбе. Также зачётные баллы Забайкалью принесли призовые места в велоспорте, боксе и триатлоне.

Спартакиада среди инвалидов проходит в эти дни в посёлке Атамановка. Соревнования собрали 150 спортсменов с ограниченными возможностями из 18 районов Забайкальского края. Сегодня в нашем крае более 4 тысяч инвалидов занимаются физкультурой и спортом, это более 4% от общего числа людей с инвалидностью. В течение трёх дней в лагере «Серебряный бор» спортсмены с ограниченными возможностями соревнуются в девяти видах спорта. Вновь в числе фаворитов команды из Читы, Краснокаменска, Сретенска, Нерчинска, Агинского и Дульдурги.

А на этом программа «Спортивный уик-энд на Радио Сибирь» завершается, я - Владимир Свечников - желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления