CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт Прекрасное должно быть величаво, или О том, как погибает бальный турнир в Чите

Прекрасное должно быть величаво, или О том, как погибает бальный турнир в Чите

...Впервые в истории проведения танцевальных турниров в нашем городе дети отказывались выходить на награждение! Причина тому — необъективность, предвзятость судейства.

«...То, что происходило на читинском городском турнире бальных танцев «Разрешите пригласить» в этом году, противоречило всем правилам проведения состязаний такого масштаба. Впервые не было представителей администрации нашего города на награждении победителей и призёров, не вручались памятные подарки, не приглашались судьи из соседних регионов, не был подготовлен зал, отмечалось низкое качество музыкального сопровождения, мешала теснота в раздевалках, не смогли организовать питание детей...».

Трудно сосчитать все «не» в письме, адресованном мэру Читы родителями детей - участников конкурса из танцевально-спортивного клуба «Хип-Твист». Апогеем письма стало заявление: «Впервые в истории проведения танцевальных турниров в нашем городе дети отказывались выходить на награждение! Причина тому — необъективность, предвзятость судейства».

Сладкое начало

Идея проведения турнира «Разрешите пригласить» родилась у руководителей клуба «Хип-Твист» Сергея и Анжелики Ганеевых в далёком 1997 году. Звучное название предложили родители, позаимствовав его у самого первого танца, который разучивают малыши. Сначала турнир был клубным, а в 2003 году приобрёл статус городского. Шесть лет супруги Ганеевы организовывали «Разрешите пригласить», и всегда это были не только соревнования, но и настоящие праздники! На сцене драматического театра стелили специальное паркетное покрытие, беспристрастные судьи из соседних регионов оценивали выступления танцоров, приезжали пары из Улан-Удэ, Иркутска, Хабаровска, Нерюнгри. Награждение проходило по высшему классу. Многие спортсмены до сих пор хранят огромные мягкие игрушки, которые ростом были выше самих участников. За первые места вручали велотренажёры и другие достойные подарки. Этот турнир был гордостью спортивных танцев в Чите. Он был престижным, значимым.

«Люди знали о нашем турнире. Он проводился как яркий праздник: в центре города, на солидной площадке. Иркутские ребята до сих пор вспоминают, когда родители приходили встречать их на вокзал, то сначала выдвигались огромные коробки с подарками, а потом маленькие ребятишки», - рассказывает Анжелика Ганеева.

В 2008 году главный организатор турнира Сергей Ганеев выиграл грант на два года учёбы в Англии. Решили, что для Анжелики Валерьевны будет сложно одной совмещать работу в клубе с организацией крупного первенства. Руководители «Хип-Твиста» передали «Разрешите пригласить» федерации бальных танцев в Забайкальском крае с надеждой сохранить турнир таким же значимым, интересным, красивым.

Горькое послевкусие

«Знаете, это как в еде: кастрюле слипшихся макарон я предпочту кусочек белого хлеба с маслом. Вот так и наш турнир. Лучше бы его совсем не проводили, чем таким, каким он вышел на этот раз», - говорит Анжелика Ганеева.

Речь идёт о турнире «Разрешите пригласить - 2011». По словам руководителей «Хип-Твиста», он получился, мягко говоря, нелепым.

Местом действия стал спортивный комплекс «Олимпиец», не приспособленный для проведения такого первенства. Причины очевидны: скользкий ламинат на полу вместо необходимого паркета, плохая акустика — многие пары жаловались, что в одном углу зала слышится один ритм музыки, в другом — другой; в раздевалках, рассчитанных на 10-15 человек, толпились по 20-25 танцоров, не было организовано питание для детей, не позаботились о подарках для победителей...В перерывах между отделениями не мыли пол. Костюмы, особенно брюки у мальчиков, покрывались пылью. К тому же, приправлено всё это было необъективным судейством.

«Понимаете, наш вид спорта очень субъективный. Нас сантиметрами не измеришь и граммами не взвесишь. Один судья ставит во главу угла, насколько пара танцует технично, другой — насколько музыкальна, третий - оценивает красивые, эффектные линии, внешний лоск. Требования к оценкам очень расплывчаты. У красоты единиц измерения нет. Когда турнир оценивают пять судей, из которых только один приезжий, остальные — тренеры клубов, за которые выступают бальные пары, то объективности совершенно быть не может», - рассказывают Ганеевы.

Так вышло на нынешнем городском турнире. Судили его пять человек (хотя для более объективной оценки должно быть не менее семи судей, а лучше девять, одиннадцать). Один судья приехал из Улан-Удэ. Остальные — руководители четырёх городских клубов по спортивным бальным танцам. Всего в городе сейчас работают шесть клубов: «Хип-Твист», «Реверанс», «Даурия», «Сигма-Данс», «Geneve» и «Академия танца». Два последних клуба открыли не так давно ученики Ганеевых.

«Наверное, невозможно оценивать пары, отстранившись от того, что ты их тренируешь. Когда я посмотрела протокол соревнований, то увидела, что тренер «Реверанса» вела свои пары, «Сигмы-Данса» - свои, а я — свои также и другие...»,- говорит Анжелика Валерьевна

В результате такого необъективного судейства пары танцевального клуба «Хип-Твист», по мнению тренеров, не завоевали столько наград, сколько заслуживали. Тем не менее, гордиться есть чем. Из 170 пар, которые участвовали в турнире, 80 представляли клуб «Хип-Твист». Из них 53 пары прошли в финальные соревнования. 30 пар стали призёрами (8 — первых мест, 14 — вторых, 8 — третьих).

За неделю до «Разрешите пригласить», рассказывают Ганеевы, их клуб выезжал на открытый турнир по бальным танцам в Улан-Удэ, куда съехались сильнейшие спортсмены Сибири. Там пары нашего «Хип-Твиста» выступили очень достойно. Привезли кубки и медали. В соревнованиях участвовали спортсмены из многих регионов Сибири. Оттуда вернулись вдохновлёнными, с надеждой на успех в читинском турнире, но здесь пары недавних победителей стали заметно обходить другие. Всё это непонятно.

Руководители «Хип-Твиста» отмечают, что ещё пять лет назад уровень бальных танцев на конкурсе в Улан-Удэ был невысоким. На него обычно отправляли начинающие пары, которым хотелось выезжать. Оттуда они возвращались всегда с призовыми местами. Сейчас на открытом турнире в Улан-Удэ виден огромный прогресс. Спортсмены стали на голову сильнее.

«Они не просто достигли читинского уровня. Они уже нас переплюнули. Лишний раз это доказали два прошедших турнира - улан-удэнский «Параданс» и читинский «Разрешите пригласить».

На фотографиях с награждения «Разрешите пригласить» дети стоят с грамотами в руках уставшие, понурые, без улыбок и искорок задора в глазах... Они с 8 утра двенадцать часов провели на турнире, после которого не осталось ни памятной игрушки, ни доброго слова, ни приятного впечатления. Не осталось ни у кого: ни у детей, ни у тренеров, ни у родителей...

Слово за федерацией

Председатель федерации танцевального спорта забайкальского края Николай Лесников отчасти соглашается с проблемами, которые возникли во время проведения турнира «Разрешите пригласить». Хотя, по его мнению, это больше проблемы спортивных танцев в регионе в целом, чем данного мероприятия.

«Да, действительно нынешний турнир обслуживали 5 судей. Связано это с тем, что это городской турнир и на его финансирование не предусмотрена статья расходов на приглашение судей из других регионов. Что касается «Олимпийца», то там очень хорошее, дорогое ламинатное покрытие. Но после этого турнира нас и туда больше не пустят. В одном месте был чуть-чуть повреждён ламинат», - говорит Лесников

Николай Тихонович рассказал, что он уже 40 лет занимается бальными танцами и столько же надеется, что в городе появится хорошая площадка для проведения турниров.

- «Рождественский вальс» в этом году пройдёт в фойе краевой филармонии. Там прекрасный бамбуковый паркет, но нет зрительных мест. Стоял вопрос о закупке ламинатного покрытия, которое можно было бы стелить на сцене большого зала, но пока это вопрос повис в воздухе. Его цена — порядка 500 тысяч рублей. Для города и края это небольшая проблема, для федерации - масштабная.

Как и во многих других видах спорта в проведении любого турнира остро стоит финансовый вопрос. Федерация может рассчитывать только на средства, которые выделяет или городской отдел по спорту, или краевое министерство спорта:

- Да, я понимаю родителей, которые жалуются на отсутствие горячего питания во время турнира. Мы договаривались с одной фирмой. Они нас подвели — не приехали. Но и объективности ради нужно сказать: дети на турнире задействованы по 2-3 часа. Думаю, это время можно прожить без пищи.

Лесников понимает, что много зависит от спонсорской помощи, но федерация не готова прибегать к ней:

- Я как-то пошёл к спонсору, он мне сказал, что может выделить 500 рублей. После этого решил, что лучше мы будем такие турниры проводить спокойно. Исходя из тех возможностей, которые есть.

А всё могло бы быть и по-другому...

Ганеевы считают, что нынешний городской турнир прошёл для галочки. В него не было вложено достаточно сил и средств, чтобы всё сделать как можно лучше. Конечно, они соглашаются, что финансовый вопрос в проведении таких мероприятий стоит на первом месте. Но тут же приводят в качестве примера турнир на «Кубок Мегаполиса», который организовал «Хип-твист» в апреле этого года.

«Я бегал по спонсорам. Мы вызванивали судей из других регионов. Пригласили для показательных выступлений Василину Беломестнову — нашу выпускницу, которая профессионально занимается танцами в Москве. Тогда «Мегаполис-спорт» только открылся. Там тоже не было ни буфета, ни кафе. Всё равно нашли возможность организовать горячее питание для детей», - рассказывает Сергей Борисович.

Ганеевы уверены, что финансовые проблемы — это отговорка: не дорабатывает в организационном плане федерация танцевального спорта в Забайкальском крае.

Проблем в развитии этого вида спорта на территории края очень много. Во-первых, отсутствие базы. В городе нет идеального покрытия, которого требуют бальные танцы. «Хип-Твист» тренируется на четырёх площадках города. Главная — Дом детского творчества. Там есть паркет, который руководители клуба берегут как зеницу ока, покрывают его финским корабельным лаком, перед занятиями ходят со свечами: воск абсорбирует грязь.

Важнейшая проблема, которая, по словам Ганеевых, требует отдельного большого разговора, — это слабое здоровье детей.

«У каждого первого сколиоз, у каждого второго - близорукость, плоскостопие или косолапость. Маленькие дети не могут стоять на носках. Те, кто чуть постарше, попрыгают пять минут - и у них синеет носогубная складка. Ту нагрузку, которую я давала детям, когда только начинала работать, не могу дать нынешним. Каждое поколение физически всё слабее и слабее. Желудки не в порядке у всех поголовно», - рассказывает Анжелика Валерьевна.

И опять руководители «Хип-Твиста» адресуют вопросы федерации бальных танцев: можно ли организовывать обследования детей, проводить лекции для родителей, консультации с диетологами и врачами?

Также на уровне федерации, считают они, необходимо проводить семинары с известными спортсменами, тренерами, судьями как для руководителей клубов, так и для их воспитанников.

Пока этим занимается только «Хип-Твист». Два раза в год они или сами выезжают на семинары, или приглашают известных спортсменов к себе. В этом году мастер-классы для «Хип-Твиста» проведёт трёхкратный чемпион России Евгений Казмирчук, также с детьми занималась московский тренер Регина Гараева.

Всё это за счёт родителей. Бальные танцы по-прежнему остаются одним из самых дорогих видов спорта. Если детский костюм для выступления можно приобрести за 700-800 рублей, то для взрослых — нет предела совершенству: платья шьются за 40 тысяч рублей, фраки покупаются за 30. И тем не менее, родители идут на всё это. Некоторые одалживают деньги у родственников, другие — берут в банках кредиты. Да что и говорить, уже третий год клуб «Хип-Твист» вынужден проводить кастинг - отбор желающих заниматься танцами среди пятилетних малышей. В этом году заявки подали на 120 детей, принять смогли только 50 человек. Ганеевы подключают к тренерской работе своих старших учеников.

«Нам хочется, чтобы бальные танцы в Чите развивались, чтобы турниры были великолепными, чтобы федерация, как говорится, радела душой за дело. Но после «Разрешите пригласить - 2011» осталось такое впечатление, что у нас идёт деградация бальных танцев в городе», - сетуют Ганеевы и родители их учеников.

Тем не менее, ежедневно десятки мальчишек и девчонок бегут на занятия в «Хип-Твист». Радостно кружатся в ритме венского вальса, зажигательно танцуют самбу и ча-ча-ча, а главное, верят, что настоящий бальный турнир станет для них сказкой: красивой, доброй, волшебной, такой, что Золушка и её принц непременно захотят побывать на этом балу!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления