Спорт Три тонны одной женской рукой - в «Спортивном weekend-е «Радио Сибирь»

Три тонны одной женской рукой - в «Спортивном weekend-е «Радио Сибирь»

На чемпионате в Белгороде читинка Анастасия Ангакова стала победительницей в весовой категории до 68 килограммов. Она в упражнении «рывок» подняла 16-килограммовую гирю 186 раз.

Спортивный обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботу в традиционной программе «Спортивный weekend» подвёл итоги очередной спортивной недели.

Четвёртый тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» зоны «Восток» завершается в эти выходные в Красноярске. Читинский клуб «ЗабГГПУ-Динамо» потерпел в этом туре две неудачи. В среду забайкальцы встречались с хозяевами площадки – красноярским клубом «Енисей-2», а в четверг с лидером турнира – барнаульским «Университетом». В обеих встречах подопечные Александра Киселёва уступили в трёх партиях. В пятницу соперником забайкальцев стали волейболисты хабаровского «Динамо». Читинцам вновь, уже в четвёртый раз в нынешнем сезоне, удалось одолеть дальневосточных одноклубников, отдав соперникам лишь один сет. Завершает борьбу в четвёртом туре «ЗабГГПУ-Динамо» матчем с южно-сахалинским клубом «Элвари-Сахалин». В таблице чемпионата после 15 проведённых встреч забайкальцы делят третье место с красноярским «Енисеем-2». У обеих команд по 19 очков.

Официальное открытие зимнего оздоровительного сезона состоялось первого декабря в Чите. На двух муниципальных площадках – спорткомплексе «Темп» и базе «Берёзка» - прошли спортивно-массовые мероприятия: были организованы весёлые старты, конкурсные программы и товарищеские матчи по хоккею. Администрация города в очередной раз передала в пользование спортивных баз более 350 комплектов коньков и лыж для бесплатного проката детям и подросткам.

Также стало известно, что к 73 действующим в Чите хоккейным коробкам добавилась ещё одна. Официальное открытие нового катка состоится на следующей неделе на площадке между филологическим факультетом и факультетом физической культуры Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Читинская спортсменка выиграла студенческий чемпионат России по гиревому спорту. На чемпионате Российского студенческого союза, который прошёл в минувшие выходные в Белгороде, читинка Анастасия Ангакова стала победительницей в весовой категории до 68 килограммов. Студентка ЗабГГПУ в упражнении «рывок» подняла 16-килограммовую гирю 186 раз. Анастасия Ангакова занимается под руководством мастера спорта международного класса Евгения Ковтуна на базе филиала СДЮСШОР спортивного центра Читы в посёлке Атамановка. Сейчас спортсменка отправилась на другие соревнования, которые проходят в Калужской области.

Традиционный всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти заслуженных мастеров спорта братьев Степановых прошёл на этой неделе в Чите. В этом году соревнования с участием сильнейших молодых боксёров Сибири и Дальнего Востока проходили на арене комплекса «Мегаполис-спорт». За победу в боксёрских соревнованиях класса «А» чемпионы своих весовых категорий могут рассчитывать на присвоение звания мастера спорта России.

Читинка стала призёром международного турнира по боксу. В Сургуте завершился традиционный боксеёрский турнир - Кубок нефтяных стран. Женскую сборную России в весе до 81 килограмма представляла читинка Дарья Иванова. В полуфинале соревнований воспитанница тренеров Александра и Олега Путинцевых уступила будущей победительнице турнира китаянке Юань Мэйцин и стала в итоге бронзовым призёром. Напомню, что в середине ноября в Анапе 19-летняя Дарья Иванова завоевала серебро на Кубке России по боксу среди женщин.

Забайкальский боксёр-профессионал Александр Бахтин свой следующий бой проведет уже в этом году. Поединок пройдёт 24 декабря на баскетбольной арене ЦСКА в Москве. Этот бой может стать поединком за титул временного чемпиона мира во втором лёгком весе. Кто будет соперником Бахтина, пока не сообщается. Напомним, что 4 ноября воспитанник краснокаменской школы бокса уверенно выиграл 10-раундовый бой против колумбийца Луиса Мелендеса. Для 30-летнего Бахтина это уже 28-я победа на профессиональном ринге, где он не потерпел ни одного поражения.