Спорт Традиционная лёгкоатлетическая эстафета памяти Алексея Грабаря пройдёт в Чите

Традиционная лёгкоатлетическая эстафета памяти Алексея Грабаря пройдёт в Чите

Восьмая традиционная лёгкоатлетическая эстафета, посвящённая памяти первого декана факультета физической культуры ЧГПИ Алексея Грабаря, 21 сентября пройдёт в Чите.

Восьмая традиционная лёгкоатлетическая эстафета, посвящённая памяти первого декана факультета физической культуры ЧГПИ Алексея Грабаря, 21 сентября пройдёт в Чите.

Об этом ИА «Чита.Ру» 20 сентября сообщили в пресс-сслужбе Забайкальского государственного университета.

Алексей Михайлович Грабарь родился в 1921 году, умер в 1986-ом. Возглавлял факультет физической культуры ЧГПИ с 1962 по 1981 годы. В 1960-80-е председатель областной федерации футбола. Участник Великой Отечественной войны. Отличник народного просвещения РСФСР, отличник физической культуры РСФСР. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. С 1987 года в Чите ежегодно проводится краевой турнир «Мемориал Грабаря».

«На протяжении восьми лет с 2006 года в конце сентября студенты и преподаватели факультета физической культуры и спорта проводят легкоатлетическую эстафету, в которой принимают участие также и читинские школьники, в память о первом декане «спортфака» – человеке, воспитавшем не одно поколение преподавателей физической культуры в Забайкальском крае. Маршрут эстафеты остаётся неизменным – он состоит из 20 этапов протяжённостью от 150 до 400 метров. По окончании соревнований команда-победитель по традиции получает переходящий кубок, а также дипломы и ценные подарки», - сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, общая протяжённость маршрута эстафеты составляет 4700 метров. Рекорд эстафеты среди школьников был установлен в 2011 году первой командой школы № 19 (11 минут 14 секунд), лучший результат среди студентов показан командой физико-математического факультета в 2009 году (11 минут 32 секунды).

Мероприятие состоится по адресу: улица Журавлёва, 48 (факультет физической культуры и спорта ЗабГУ) с 12.00 до 14.00. Ожидается более 300 участников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления